Приемка свеклы на заводе

9-05-2017, 14:39

Сдача выращенной свеклы на сахарный завод является финальной стадией свеклопроизводителя. От правильности проведения этой операции зависят экономические показатели как производителя свеклы, так ее переработчика.
Этот вопрос особенно актуален в настоящее время в связи с переходом на рыночные отношения и закупкой сырья заводами у свеклопроизводителя.
В этой связи представляет интерес знакомство с опытом закупки сырья в странах ЕС, в первую очередь с методами оценки качества свеклы.
Методы оценки качества свеклы должны быть:
• объективными - для обеспечения этого контроль должен проводиться в присутствии представителей обеих сторон или их поверенных;
• конкретными - методика должна быть прописана так, чтобы при ее проведении не было отклонений;
• прогрессивными - методика должна обеспечить получение объективных показателей качества свеклы.
При приемке свеклы проводится взвешивание поступающей свеклы, отбор проб, мойка пробы, определение примесей (загрязненности), получение кашки и ее химический анализ.
Взвешивание. Оно должно проводиться на тарированных весах. Тарирование весов должно оформляться протоколом. На крупных заводах взвешивание проводится автоматически с использование компьютера. Согласно инструкции ЕС, точность взвешивания свеклы контролируется каждый день. При взвешивании допустимы следующие погрешности: для партии 10 т - ±14 кг, 10...14 т - ±24 кг и свыше 14 т - ±34 кг.
Отбор пробы. Минимальное количество пробы должно составлять 30 кг.
Очень важным моментом является правильный отбор пробы для определения сахаристости свеклы. При этом число корнеплодов должно обеспечить получение необходимого количества свекловичной кашки для анализа, а их размер - презентовать преобладающую часть поставляемой партии свеклы.
При этом отмытый образец свеклы не должен содержать минеральных примесей и должен быть очищен от зеленой массы. Наличие глины в образце вызывает мутность раствора, что затрудняет определение сахарозы поляриметрическим методом, наличие зеленой массы уменьшает величину сахаристости.
Следует иметь в виду, что наличие минеральных примесей в пробе приводит к затуплению измельчающих пил, получению кашки с более крупным размером частиц, из которых труднее извлекается сахар.