Улавливание обломков свеклы

26-05-2017, 10:46

В поступающей в завод свекле содержится 2—3 % обломков с содержанием в них сахарозы всего лишь на 1—3 % ниже, чем в целых корнеплодах. Обломки улавливают из транспортерно-моечной воды и перерабатывают вместе с корнеплодами.
Возврат всей массы свекловичных отходов в переработку из-за низкой сахаристости мелких фракций нецелесообразен, так как при этом растет брак в свекловичной стружке и снижается доброкачественность диффузионного сока. Например, при наличии в массе корнеплодов 1 % обломков размером 10 мм брак в стружке увеличивается на 1 %, содержание сахарозы в жоме — на 0,1 %, неучтенные потери сахарозы — на 0,1 % к массе свеклы. Содержание такого же количества обломков свеклы, но размером 30—50 мм повышает эти показатели незначительно: соответственно на 0,2, 0,02 и 0.02 % к массе свеклы.
Исходя из этого, рекомендуется возвращать в переработку вместе с целыми корнеплодами только крупные обломки размером 20—50 мм, а обломки меньше 20 мм использовать на корм скоту. По кормовой ценности эти обломки всего лишь на 18—20 % ниже, чем сахарная свекла.
Хранение обломков свеклы в кагатах вместе с корнеплодами недопустимо, так как они быстро загнивают и являются источником микробиального заражения сырья. При приемке свеклы и укладке ее в кагаты обломки отделяют на свеклоукладчиках, очищают от примесей и сразу направляют в переработку.
Обломки свеклы, поступающие в завод с транспортерно-моечной водой, обычно улавливают по схеме, приведенной ранее. При наличии большого количества обломков свеклы эту операцию лучше проводить по схеме, приведенной на рис. 25.
Улавливание обломков свеклы

По этой схеме обломки свеклы размером до 50 мм, отделенные на свеклоукладчике, направляют в главный гидротранспортер 1, установленный перед свеклонасосами. Затем они вместе со свеклой проходят через улавливатель примесей 2, отделяются с транспортерно-моечной водой, улавливаются в хвостикоулавливателе 3 и направляются в камнеловушку 4. Сюда же поступают отделившиеся примеси и часть обломков свеклы из улавливателя 2 (камне- и ботволовушки). Камни выводятся из камнеловушки, а обломки свеклы, ботва и остатки тяжелых примесей подаются в гидравлический классификатор 7, где разделяются на отдельные фракции: ботва всплывает и через перелив 5 удаляется на транспортер 13, камни накапливаются в камнеловушке 9, обломки свеклы через трубу 10 уносятся восходящим потоком воды на двухбарабанный наклонный классификатор 11. Зазор между барабанами классификатора, вращающимися в противоположные стороны, 10—20 мм. Фракции свекломассы размером меньше 20 мм проваливаются в зазор между барабанами на транспортер 13, а фракции размером более 20 мм шнеком 12 подаются в бункер над свеклорезками.
Для лучшего разделения тяжелых примесей и свекломассы в конусной части классификатора 7 через коллектор 6 и окна 8 вводится осветленная вода, создавая восходящий поток. Этот поток дает возможность тяжелым примесям осаждаться в камнеловушке 9 и поддерживает свекломассу во взвешенном состоянии. Выходное отверстие трубы 10 находится ниже уровня перелива воды, в результате чего свекломасса легко выводится из классификатора.