Передача сахарной свеклы между сахарными заводами

18-06-2017, 19:30

Государственный арбитраж при Совете Министров СССР 21 декабря 1959 г. утвердил особые условия поставки сахарной свеклы, которыми регулируются вопросы порядка заключения договоров, поставки свеклы, расчетов за нее и вопросы имущественной ответственности.
Следует отметить, что это относится лишь к специфическим условиям поставки сахарной свеклы. Общие условия поставки регулируются «Положением о поставках продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления», утвержденным постановлением Совета Министров СССР 22 мая 1959 г.
Особые условия поставки сахарной свеклы регулируют взаимоотношения между сахарными заводами (свеклобазами) по поставке сахарной свеклы как внутри сахаротрестов, совнархозов, так и при поставке в другие совнархозы и союзные республики.
Договоры на поставку сахарной свеклы заключаются сахарными заводами (свеклобазами)-отправителями и сахарными заводами-получателями. Таким образом, особые условия отдают предпочтение прямым договорным связям между поставщиками и потребителями сельскохозяйственного сырья.
Особые условия закрепляют положение, выработанное практикой, что поставка сахарной свеклы производится по графикам, которые согласовываются сторонами при подписании договора и являются неотъемлемой его частью.
Порядок заключения договоров на поставку сахарной свеклы регулируется разделом II Положения о поставках продукции производственно-технического назначения, где, в частности, говорится о том, что договоры (краткосрочные, менее года) должны заключаться в течение 20 дней после того, как сторонам станет известно о необходимости поставки. Поставщики обязаны в 10-дневный срок после получения нарядов выслать указанным в них потребителям (получателям) сахарной свеклы подписанные в двух экземплярах проекты договоров с приложением спецификации и графика поставки. Получатель (покупатель) должен в течение 10 дней подписать договор, в случае разногласий по пунктам договора - составить протокол разногласий и направить его вместе с подписанным договором поставщику. Если же поставщик не согласится с получателем продукции, он должен передать протокол разногласий для разрешения в вышестоящие организации, ведомственный арбитраж или Государственный арбитраж в зависимости от подчиненности сторон.
Особые условия предусматривают, что сдача сахарной свеклы по количеству и качеству производится представителем поставщика на сахарном заводе получателя. При сдаче и приеме свеклы сторонам необходимо строго руководствоваться требованиями инструкции Государственного арбитража при Совете Министров СССР от 27 мая 1959 г. о порядке приемки продукции производственно-технического назначения по качеству и количеству.
Особыми условиями предусматривается, что при определении чистого веса сахарной свеклы поставщик обязан сделать скидку на фактическую загрязненность в связи с прилипанием к корням земли и исключить вес свободной земли, когда вес свеклы на станции отправления устанавливается взвешиванием вагонов. Если же вес свеклы на станции отправления устанавливается обмером, то поставщик должен сделать скидку только на фактическую загрязненность.
На каждую партию отгруженной свеклы поставщик обязан выслать получателю акт-накладную, акт на определение веса 1 м3 сахарной свеклы, если вес ее определялся обмером, акт на качество свеклы.
В случае неявки поставщика для участия в проверке веса, качества и процента загрязненности свеклы получатель проверяет вес, качество и процент загрязненности с участием представителя незаинтересованной организации, действующего на основании соответствующей доверенности.
Необходимо, чтобы представитель незаинтересованной организации был компетентен в вопросах приемки сахарной свеклы по количеству и качеству.
Пунктом 59 Положения установлено, что за недопоставку сельскохозяйственного сырья (в том числе и сахарной свеклы), а равно и за нарушение сортимента с поставщика взыскивается неустойка в размере 2% общей стоимости недопоставленного сырья. В случае поставки недоброкачественной сахарной свеклы получатель обязан отказаться от принятия и взыскать штраф в размере 15% забракованной продукции, а если продукция уже оплачена, потребовать в установленном порядке возврата уплаченных сумм (пункт 60 Положения).
Все другие вопросы имущественной ответственности регулируются! разделом VII Положения. Особые условия вводят один вид имущественной ответственности, которого нет в Положении: за нарушение графика отгрузки свеклы получатель имеет право взыскивать с отправителя штраф в размере 7 руб. 50 кон. за каждый вагон сахарной свеклы, отгруженный с нарушением согласованного графика.