Содержание свиней на откорме (часть 1)

18-12-2011, 09:06

Успех откорма, более полная реализация генетического потенциала продуктивности свиней во многом зависят от условий их содержания, и в первую очередь от создания нормального микроклимата в свинарниках.
Зоогигиенический режим слагается из многих параметров: температура, влажность, движение, химический состав воздуха, содержание в нем пыли и микробов и др.
Из многих показателей микроклимата большое значение имеет температурный режим в помещениях, что обусловлено спецификой теплорегуляции у свиней. Поросята чувствительны к пониженным температурам окружающей среды, а взрослые, наоборот, подвержены перегреву. Установлено, что при снижении температуры воздуха с +25 до -5 °С потери тепла у 3-месячных свиней повышаются на 4 ккал/м2/ч на каждый градус снижения температуры. Оптимальной температурой воздуха для откармливаемых свиней разной живой массы принято считать 16—21 °С, за пределами которой продуктивность свиней снижается. Экстремальной температурой для молодняка считают -2 и +23 °С.
Снижение температуры в помещениях приводит к повышению энергетических поддерживающих затрат, уменьшению отложения азота в теле и в конечном счете к снижению темпов роста животных.
С повышением температуры свыше допустимых пределов (23 °С) учащается дыхание, возрастает частота пульса, повышается температура тела, что свидетельствует о перенапряжении системы терморегуляции и перегреве организма: животные теряют аппетит, плохо усваивают питательные вещества, становятся вялыми, отстают в росте. При температуре воздуха около 40 °С свиньи теряют в живой массе.
Свиньи особенно чувствительны к влажности и скорости движения воздуха. Пагубное влияние на молодняк оказывают сырость помещений и сквозняки, приводящие к простудным заболеваниям, снижению продуктивности и выбраковке поросят.
По данным большинства ученых, относительная влажность воздуха в помещениях должна находиться в пределах 60—80 %, а предельно допустимая — 85 %. Особенно вредное действие на организм свиней оказывает высокая влажность при высоких температурах. При высокой влажности свиньи тяжело переносят температуру воздуха 24 °С и, наоборот, в сухих помещениях не ощущают холода при сравнительно низких температурах.
Из других показателей микроклимата учитывают скорость движения воздуха, концентрацию вредных газов, запыленность и микробную обсемененность воздуха. По результатам исследований и передовой практики, в нашей стране рекомендуются следующие параметры микроклимата для свиней на откорме: температура воздуха 18—20 °С (минимальная 14 °С), оптимальная влажность 40—75 %, скорость движения воздуха 0,3—0,7 м/с, допустимое содержание в воздухе аммиака 0,02 мг/л, углекислого газа 0,2%, сероводорода 0,015 мг/л, микробов — 500 тыс. шт. в 1 м3.