Породы свиней (часть 1)

9-12-2011, 16:25

В мире насчитывается более 400 пород свиней. Только в Китайской Народной Республике разводят 80 различных пород. Во многих странах с развитым свиноводством увеличивается численность поголовья наиболее распространенных и высокопродуктивных пород — крупной белой и ландрас. В последнее время расширяется ареал и растет поголовье свиней дюрок, пьетрен, гемпширской и некоторых других мясных пород. Этому во многом способствует утвердившееся повсеместно и получающее все большее распространение мясное направление свиноводства.
Отличительной особенностью современного свиноводства можно считать развивающийся процесс интеграции сходных по направлению продуктивности пород, исчезновение аборигенных и замену локальных малопродуктивных на высокопродуктивные породы.
Огромное влияние на преобразование свиноводства всего мира сыграла крупная белая порода свиней, выведенная в середине XVIII в. в Англии. Основой для ее создания послужило скрещивание местных (аборигенных) свиней с завозимыми из Юго-Восточной Азии (Китай, Бирма) и Средиземноморья (неаполитанские свиньи). В результате такого скрещивания был получен большой массив улучшенных свиней, положенных в основу создания темворской, беркширской, йоркширской пород.