Молочная продуктивность - Условия содержания коров

23-01-2012, 20:12

Существенное значение на молочную продуктивность коров оказывают температура, влажность и насыщенность газами окружающей среды. Оптимальные параметры микроклимата для коров, которые обеспечивают нормальный обмен в организме и не оказывают отрицательное воздействие на уровень удоев, следующие: температура воздуха 5-15 °С, относительная влажность 70-75 %, воздухообмен на 1 ц живой массы 17 м3/ч, скорость движения воздуха 0,5 м/с, концентрация диоксида углерода 0,25 %, аммиака 20 мг/м3 и следы сероводорода.
В течение года требования животных к оптимальной температуре непостоянны. Это обусловливается способностью животных регулировать теплопродукцию в зависимости от температуры воздуха. При низких температурах животные испытывают неблагоприятное воздействие холода, повышают потребление корма и снижают продуктивность. Критической температурой называют такую, при которой уже начинает сказываться ее неблагоприятное влияние на животных. Она зависит от уровня кормления и продуктивности коров.
Для коров с удоем 8-10 кг молока при умеренном кормлении критическая температура составляет 5 °С, а для высокопродуктивных (удой 20-25 кг) при обильном кормлении она ниже. В то же время высокопродуктивные коровы сильнее реагируют на повышение температуры воздуха сверх 25 °С по сравнению с менее продуктивными.
Высокая относительная влажность воздуха (более 75 %) при высокой температуре ухудшает общее состояние животных и снижает их продуктивность.
Вредно действует на состояние животных и понижает их продуктивность повышенное содержание в воздухе помещения углекислоты, аммиака и сероводорода.
Неблагоприятное влияние на молочную продуктивность коров оказывает нарушение спокойной обстановки за счет большого шума, вызываемого работой машин и тракторов, оборудования и другими посторонними средствами.
Горох - род травянистых растений из семейства бобовых. Важную роль играет правильно выбранный сорт гороха. Высокоурожайные сорта гороха - это залог успеха любого фермера. Такие сорта хорошо устойчивы к таким вредителям, как гороховая зерновка и многим другим. Выбирайте качество.