Отбор по собственной продуктивности (часть 2)

14-12-2011, 11:16

Отбор свиней с тонким слоем шпика способствует уменьшению жира во всех частях тела, а также увеличению мяса в туше, о чем свидетельствуют достаточно высокие коэффициенты корреляции между этими показателями, характеризующими мясную продуктивность животных.
Применение методики косвенной проверки откормочной и мясной продуктивности по фенотипу как важному инструменту массовой селекции позволило вести отбор свиней, характеризующихся высокой скоростью роста, конверсией корма и мясной продуктивностью.
Не вызывающая сомнений объективность отбора животных по возрасту при достижении реализационной живой массы или величине прироста влечет за собой, во-первых, улучшение конверсии корма (коэффициенты фенотипической корреляции у свиней доходят до -0,93) и, во-вторых, некоторое увеличение толщины шпика (r = 0,31). Влияние многих факторов на эффективность использования корма, как, например, возраст, живая масса животных, качество кормов, режим кормления и др., в стандартных условиях контрольного откорма нивелируется за исключением наследственных и индивидуальных особенностей свиней. Уменьшение расхода корма на единицу продукции обусловлено сокращением продолжительности откорма и поддерживающих затрат.
С увеличением среднесуточного прироста со 100 до 800 г расход корма на 1 кг прироста снижается с 13,2 до 3,21 корм. ед. Большую часть составляют поддерживающие затраты. Это связано с тем, что по мере снижения скорости роста увеличивается число дней, необходимых для достижения реализационной массы животных, а вместе с этим повышаются затраты корма на поддержание жизни. Для получения общего прироста, равного 70 кг, при 800 г суточного прироста требуется 87 дней, а при суточном приросте 100 г — 700 дней. Поэтому при величине среднесуточного прироста, равной 100 г, доля поддерживающих затрат составляет 75,7 %, а с повышением прироста до 800 г доля поддерживающих затрат снижается до 39,9 %. Следовательно, чем больше времени уходит на выращивание или откорм животного, тем выше непроизводительные затраты на поддержание жизни, тем менее эффективно используются корма на продукцию. В этом заключается основной механизм влияния скорости роста на повышение эффективности использования корма. Значит, отбор животных по скорости роста и закрепление его результатов по наследству будет вести к улучшению конверсии корма.
Эффективность использования корма будет улучшаться также при отборе свиней на уменьшение толщины шпика.
Снижение толщины шпика на спине на каждый 1 мм уменьшает расход корма на 1 кг прироста на 0,01—0,02 корм. ед.