Подготовка ремонтных свинок к случке

17-12-2011, 15:59

При организации интенсивного выращивания полноценного ремонтного молодняка целесообразно намечать программу получения от свинок приплода в первый год их жизни. Это особенно важно для мелких товарных ферм и крестьянских хозяйств, где в отличие от крупных специализированных ферм и свиноводческих комплексов получают не круглогодовые, а сезонные опоросы. Но в любом случае для обеспечения нормального роста выгоднее отбирать поросят из осенне-зимних опоросов, чтобы использовать для выращивания ремонтного молодняка благоприятное летне-осеннее время года.
В целях получения дружных опоросов и многоплодных пометов необходимо при завершении выращивания проводить стимуляцию полового созревания и активного прихода их в охоту в желательные сроки. Это достигается путем усиления кормления животных примерно за 10 дней перед случкой и активизации полового цикла непосредственным контактом с хряком.
Замечено также ускорение полового созревания и прихода в охоту при содержании свинок небольшими группами, сформированными непосредственно перед стимуляцией первой охоты. Сказывается повышение активности животных, вызываемое их перегруппировкой в стадии полового созревания.
При рассмотрении вопроса о кратковременном усилении кормления в период полового созревания следует обратить внимание на отсутствие противоречий с данной ранее рекомендацией по выращиванию свинок с 5—6-месячного возраста на умеренном режиме кормления во избежание ожирения и связанных с этим других нежелательных последствий, как, например, ухудшение овуляции, эмбриональная смертность, снижение продуктивности и в особенности молочности свиноматок. Повышением уровня кормления примерно на 50 % к рекомендуемой норме за 10 дней до прихода в охоту достигается усиление притока аминокислот, витаминов, других биологически активных веществ, столь необходимых для стимуляции синтеза половых гормонов, созревания яйцеклеток, их овуляции и оплодотворения. Усиленный режим кормления прекращается сразу после случки или осеменения свинок.
Наступление половой зрелости и повышение половой активности свинок ускоряются также при контакте с хряком, оказывающим стимулирующее действие обонятельными, звуковыми и осязательными раздражителями. Наибольшее возбуждение свиноматок, стимуляция и синхронизация охоты достигаются при прямом контакте хряков и свинок. Для этого половозрелого хряка под наблюдением свиновода ежедневно пускают в станок со свиноматками на 10—15 мин. Под воздействием такой стимуляции большинство свинок приходит в охоту через 5—10 дней.
Стимуляцию свинок начинают примерно с 6-месячного возраста в зависимости от предполагаемого возраста при первой случке и ее порядкового номера. Случка в первую охоту менее продуктивна, чем во вторую или в третью, из-за меньшего числа выделяемых яйцеклеток и более высокой эмбриональной смертности. При спаривании в третью охоту свинки достигают 8-месячного возраста. Для проведения случки во вторую охоту стимуляцию свинок следует начинать в 200-дневном возрасте.
В таком случае для получения опороса в первый год жизни стимуляцию свинок декабрьского рождения следует проводить в начале июля, тогда их случка придется на конец августа — начало сентября (благоприятное для оплодотворения прохладное время летне-осеннего сезона), а опорос — на декабрь текущего года.