Задачи и техника выращивания ремонтного молодняка (часть 1)

17-12-2011, 15:44

Задачей выращивания ремонтного молодняка является получение конституционально крепких племенных хрячков и свинок, характеризующихся высокими показателями роста, развития и высокой продуктивностью в последующем. Успешное решение этой задачи зависит от многих факторов, один из которых — высокие показатели роста поросят на ранних этапах онтогенеза.
1) замедление роста свинок в раннем возрасте отрицательно сказывается на их росте в последующем;
2) большие задержки роста свинок в раннем возрасте, приводящие к получению живой массы в 2-месячном возрасте менее 16 кг, не компенсируются в течение всей их жизни. Это приводит к заключению: отбирать на племенные цели свинок следует с живой массой в два месяца не менее чем 16 кг.
Самые высокие результаты роста получены у свинок, у которых живая масса в возрасте 2 мес изменялась в пределах 16—27 кг. В этих оптимальных границах роста располагаются и самые высокие показатели продуктивности свинок по первому опоросу.
Другая важная особенность состоит в том, что по мере снижения скорости роста в 2-месячном возрасте замедляется половое созревание животных, существенно увеличивается возраст при первом опоросе, снижаются показатели продуктивности свинок, и в первую очередь молочность, число поросят и их средняя живая масса к отъему.
Наиболее высокая продуктивность по большинству показателей была у свиноматок с живой массой в 2-месячном возрасте 26—27 кг, опоросившихся в возрасте 14,6 мес, что соответствует возрасту 10,6 мес при первой плодотворной случке. Уровень продуктивности свиноматок зависит от возраста их при первой случке.
Влияние возраста при первой случке свинок по большинству показателей сказывается до 10-месячного возраста, после чего продуктивность выходит на плато, свидетельствующее, вероятно, о завершении полового созревания свиней крупной белой породы в данных условиях племзаводов. Самым модальным (представительным по численности опоросов) оказался 9-месячный возраст. Его, очевидно, и следует считать наиболее предпочтительным для начала хозяйственного использования племенных свиней крупной белой породы.