Задачи и техника выращивания ремонтного молодняка (часть 4)

17-12-2011, 15:53

Необходимое условие для роста свиней — наличие в рационе достаточного количества минеральных веществ, и особенно Са и Р, на долю которых в костях приходится более 80 % всех минеральных веществ. Недостаток их в рационе приводит к возникновению рахита, хромоте, нарушениям минерального обмена. Оптимальное соотношение Са и Р в рационе для растущих свиней находится в пределах от 1,5:1 до 1,1:1. На каждую голову в сутки должно поступать с кормом 18—20 г Са и 15—18 г фосфора в зависимости от живой массы ремонтных свиней.
Дефицит витамина D в рационе свиней приводит к ухудшению абсорбции и усвояемости Са и Р. Кроме того, малодоступен для свиней фитиновый фосфор, т. е. содержащийся в растительных кормах. В связи с этим необходимо включать в рационы минеральные добавки в форме дикальций-фосфата, костной муки и других источников. Богаты фосфором и кальцием белковые корма животного происхождения, такие, как рыбная и мясо-костная мука. Большое количество кальция содержится в зеленой массе и муке бобовых культур. Хорошим источником натрия и хлора в рационах свиней служит поваренная соль. Ее добавляют к рациону по 5—7 г в расчете на 1 корм. ед.
В рационы для ремонтных свиней из кормов собственного производства включают концентрированные корма (от 60 до 80 %) и сочные корма (от 12 до 25 %).
Нормы кормления ремонтного молодняка предусматривают на каждую голову в сутки по 256—300 г переваримого протеина, 14—18 г лизина, 8,6—10,6 г метионина + цистин, 126—207 г сырой клетчатки, 11—15 г поваренной соли, 18—22 г Са, 15—18 г фосфора в зависимости от живой массы животных.
Концентрированные корма дают молодняку в виде смеси зерна злаковых, гороха, жмыхов или шротов. Из сочных кормов в рационы включают картофель, свеклу, комбинированный силос. В зимние рационы обязательно вводят травяную муку бобовых. В рационы ремонтных свиней вводят корма животного происхождения (3—5 % по питательности).
Для обеспечения ремонтного молодняка зелеными кормами в летний период организуют зеленый конвейер, обеспечивающий животных в течение всего летне-осеннего сезона высококачественной свежей зеленью.
Содержат молодняк в чистых и светлых помещениях небольшими группами по 10—15 голов.
Летом ремонтному молодняку следует предоставлять хорошее пастбище, а зимой — активные прогулки. Пребывание на свежем воздухе, молодая зелень, активное движение под открытым небом в любое время года — верный залог хорошего роста и развития молодняка, высокой оплодотворяемости, нормального прохождения опоросов и высокой продуктивности животных.