Задачи и техника выращивания ремонтного молодняка (часть 3)

17-12-2011, 15:49

При определении сроков хозяйственного использования свиней необходимо учитывать также генетические особенности, в частности породную принадлежность свиней. Вполне очевидно, что для скороспелых, как, например, беркширы или свиньи многих китайских пород, лучше подходят более ранние сроки первой случки, а для менее скороспелых, например крупная белая порода, — более поздние сроки.
Даже и внутри одной породы существуют значительные колебания в уровне продуктивности в зависимости от сроков их осеменения при разных уровнях кормления или интенсивности ведения свиноводства.
Не следует также забывать и о методах разведения, ускоряющих, как это отмечается при межпородных скрещиваниях, или замедляющих рост и развитие животных, как это наблюдается при тесном инбридинге, применяемом длительное время.
Продуктивность свиноматок в значительной степени связана с величиной тела, живой массой животных.
Это можно объяснить более высокой гормональной активностью, молочностью, степенью развития половой системы, оказывающей благотворное влияние на рост приплода в эмбриональный период. У маток крупных размеров дальше друг от друга расположены соски, лучше развита железистая часть долей вымени, выше молочность и более удобное размещение поросят во время кормления сосунов.
Эти и другие факторы необходимо учитывать при выращивании конституционально крепкого и здорового ремонтного молодняка с хорошими показателями роста и развития.
При организации кормления и содержания ремонтного молодняка ставят задачу обеспечить высокую скорость роста, не допуская ожирения молодняка. Большое внимание уделяют витаминно-минеральному питанию животных. Недостаток в рационах свинок витамина А приводит к ухудшению роста, развития и воспроизводительной способности. Богатым источником каротина летом является трава или зеленая масса бобовых, зимой — травяная мука, хорошее клеверное или люцерновое сено, морковь, комбинированный силос. Зимой в корма рекомендуется добавлять витамин D2, а в рационы из растительных компонентов и с недостаточным количеством кормов животного происхождения — вводить витамин В12.