Кормление подсосных маток (часть 3)

17-12-2011, 10:58

Для минерального обмена и обеспечения функций организма минеральными веществами имеет значение не только абсолютное количество отдельных элементов минерального питания, но и взаимодействие между минеральными веществами, а также взаимосвязь их с отдельными витаминами. При составлении рационов для свиноматок наряду с абсолютным количеством необходимо учитывать соотношение элементов минерального питания. Так, например, с обменом Са в организме свиней, имеющего крайне важное значение для роста скелета и поддержания жизненных функций в организме, связаны Р и витамин D. Дефицит витамина D ведет к снижению всасывания (абсорбции) и использования (ретенции) Са и Р, а следовательно, и к ослаблению костяка.
Имеет значение также источник поступления минерального элемента, в какой форме он поступает в организм животного. Например, рационы с добавкой фосфора в неорганической форме дают более высокие результаты в кормлении свиней, чем рационы с одним лишь растительным (фитиновым) источником фосфора. Поэтому при составлении рационов для подсосных свиноматок не следует ограничиваться лишь содержанием их в растительных кормах. Необходимы минеральные добавки в виде дикальций-фосфата, молотого известняка, йодированной поваренной соли, премиксов, состоящих из микроэлементов. Хорошими источниками фосфора для свиней следует считать фосфорную кислоту, обработанную паром костную муку, обесфторенный каменный фосфат.
В кормлении подсосных маток обращают внимание на обеспечение их витаминами, особенно витамином А, а в зимнее время — витамином D. Недостаток витамина А вызывает нарушение координации, истощение и потерю массы, паралич, ксерофтальмию, потерю способности к размножению. У новорожденных поросят отмечаются пороки развития головного мозга, неба, конечностей. Наблюдается неправильное развитие сердца, легких, печени, почек.