Уход за супоросными свиноматками (часть 3)

17-12-2011, 09:01

При групповом содержании на крупных свинофермах в одном станке рекомендуется размещать по 10—20 (но не более) супоросных свиноматок примерно одной живой массы, возраста, стадии супоросности. Чтобы избежать выкидышей на прогулке, животных следует выгонять медленно и спокойно, избегая толчков, резких движений при поворотах, давки в дверях, коридорах, узких проходах. Полы в помещениях для супоросных свиноматок, а также в местах их прогона должны быть сухими, нескользкими. Для этого их следует посыпать торфом, опилками или песком.
Не допускается грубое обращение с животными, а тем более их побои, вызывающие испуг, недоверие или агрессивность по отношению к человеку. Систематическое общение с животными, ласковое обращение с ними вырабатывают устойчивые положительные условные рефлексы в их отношении к человеку, так необходимые при организации и проведении опоросов, в работе по улучшению сохранности и выращиванию высококачественных поросят.
На состояние супоросных маток, выживание эмбрионов, рост и развитие плодов оказывает влияние прежде всего сбалансированное кормление животных, роль которого определяется обеспечением всеми веществами тонких обменных процессов, регулирующих зарождение свиней, а также интенсивное развитие их эмбрионов.
Важной отличительной особенностью роста и развития животных на ранних стадиях онтогенеза являются качественные изменения формирующегося организма, выражающиеся в усиленной дифференциации клеток, закладке новых органов и тканей, требующих большого количества разнообразных химических веществ, элементов питания. Наибольшее развитие в первой половине пренатального периода получают печень, головной и спинной мозг, органы кровообращения, пищеварительной, дыхательной, выделительной системы, железы внутренней секреции.
Во второй половине супоросного периода отмечается интенсивный рост органов и тканей, требующих для своего построения большого количества энергии, белка и других элементов питания.
Быстрый рост костной ткани на заключительной стадии эмбриогенеза требует резкого увеличения расхода кальция, фосфора и других минеральных веществ.