Физиология размножения свиней (часть 3)

15-12-2011, 17:36

Зоологическая классификация предусматривает деление полового цикла на следующие стадии полового состояния: проэструс, эструс, постэструс и диэструс. В стадии проэструса (1—3 сут) отмечается легкое, постепенно увеличивающееся возбуждение, когда самка оживляется при приближении хряка, вспрыгивает на других самок, но еще не допускает садки хряка.
В фазе эструса, представляющей собой высшую фазу полового возбуждения и продолжающейся примерно двое суток (чаще всего на 4—5-е сутки полового цикла), отмечаются покраснение и набухание внешних половых органов (петля), слабые влагалищные выделения, сопровождающиеся крайним возбуждением самок. В этой фазе самки проявляют сильное беспокойство, перепрыгивают через ограждения в поисках хряка, делают взаимные садки на других животных. Резкое надавливание на спину и крестец вызывает своеобразную постановку ушей, а также сопровождается резкой остановкой, рефлексом неподвижности, свидетельствующим о наступлении готовности к спариванию с хряком (охота). После эструса следуют постэструс (успокоение), длящийся примерно одни сутки и приходящийся на 6-е сутки развития полового цикла, и диэструс, период покоя, продолжающийся примерно 15 сут до начала следующего полового цикла.
Зоотехническая классификация включает в себя течку, длящуюся примерно 5 сут (1—5-е сутки развития полового цикла), с фазами возбуждения (по продолжительности и характеру проявления соответствует проэструсу), охоты (эструсу), за течкой следует период покоя, соответствующий в зоологической классификации диэструсу, успокоения (соответствующей постэструсу).
Овуляция. Моментом наивысшего напряжения всех протекающих в период полового возбуждения физиологических процессов можно считать овуляцию — выход яйцеклетки из фолликула. Этому предшествует созревание в яичниках фолликулов, превращающихся в тонкостенные, сильно выпячивающиеся на поверхности яичника пузырьки. В фолликулах образуется большое количество эстрогенных гормонов, вызывающих состояние течки и охоты.
У взрослых свиноматок овуляция наступает через 18—24 ч, у молодых — через 24—30 ч после начала охоты и продолжается в течение 2 ч. Из разорвавшегося фолликула созревшие яйцеклетки вместе с фолликулярной жидкостью выходят из яичника и попадают в яйцеводы, в которых они, встречаясь со сперматозоидами, оплодотворяются и уже зиготами на стадии 2—8 бластомеров перемещаются в рога матки для своего дальнейшего развития. По завершении овуляции охота у свиней продолжается еще около суток, после чего признаки полового возбуждения ослабевают и вскоре прекращаются.