Выявление охоты и случка свиноматок (часть 2)

17-12-2011, 07:27

Контакт между хряками и свиноматками оказывает стимулирующее воздействие на половую активность свиноматки благодаря действию феромонов, выделяемых препуциальной и подчелюстной железами. В отсутствие хряка выявить охоту удается лишь примерно у половины свиноматок. Наиболее активной формой полового возбуждения маток и выявления их в охоте следует считать размещение хряка в смежном с ними станке, куда предпочтительнее загонять свиноматку для проведения случки. Стимулирующее воздействие хряка на свиноматку оказывает в первую очередь запах выделяемых хряком феромонов, а также звуковые и контактные раздражители.
Случать или осеменять свиноматку рекомендуется только при выявлении рефлекса неподвижности, устанавливаемого хряком-пробником, или путем резкого надавливания на матку в области поясницы.
Применяют несколько методов ручной случки свиней: однократное, двойное и двукратное покрытие маток в охоту.
Двойным покрытием называют случку маток с двумя хряками с интервалом между садками 5—10 мин. Эффективность двойного спаривания объясняется качественным разнообразием сперматозоидов, а также стимулированием процесса овуляции. Этот метод ускоряет созревание фолликулов и выделение яйцеклеток из яичников, приводит к более полной овуляции всех созревающих фолликулов. В результате увеличивается число выделенных клеток в одну охоту, сокращается интервал между введением спермы в половые пути и наступлением оплодотворения. Установлено, что улучшение процессов оплодотворения и развития зародышей при двойном спаривании является также результатом ускорения транспортировки спермы к месту оплодотворения и того, что в половые пути попадает больше спермы и большее число сперматозоидов принимает участие в оплодотворении. При двойном спаривании в верхнюю часть рогов матки попадает сперма обоих хряков, что способствует, во-первых, попаданию в яйцеводы и внедрению в яйцеклетки большего числа сперматозоидов и, во-вторых, избирательности клеткой более активных и разнокачественных сперматозоидов в случае низкого качества спермы одного из принимавших участие в спаривании хряков.
Аналогичный эффект дает искусственное осеменение смешанной спермой нескольких хряков, применяемое в промышленном свиноводстве и повышающее продуктивность маток.