Содержание телок с 15- до 20-месячного возраста (часть 4)

17-11-2011, 15:41

Правильно организованная проба телок на половую охоту, стимуляция половой функции быками-пробниками исключают пропуски половой охоты, особенно в стойловый период. Например, у животных, регулярно контактировавших с быком-пробником, половые циклы проявлялись ритмично в среднем через 20,9 дня, а при отсутствии контакта — через 35,4 дня, что являлось результатом пропуска стадии возбуждения полового цикла, которая может протекать незаметно.
В. С. Шипилов рекомендует проводить пробу в загоне с расколом и «накопителем», который устраивают против каждой секции, где размещены телки. В «накопитель» отделяют телок с выраженными признаками течки и полового возбуждения (наличие обнимательного рефлекса) и проводят пробу каждого животного (пробника подводят на палке-водиле). Телок в охоте переводят (через раскол) на пункт, а пробника подпускают к остальным животным для выявления у них возможной охоты при отсутствии полового возбуждения (ареактивный цикл, который регистрируют у 12—15% телок). После этого через раскол быка-пробника загоняют на место (желательно при пункте искусственного осеменения), где в кормушке должен быть корм.
При отсутствии или недостатке загонов у визуально отобранных телок половую охоту выявляют непосредственно на пункте искусственного осеменения.
Эксплуатация быков-пробников, по данным науки и передовой практики (в хозяйствах Львовской области их используют около 20 лет), экономически выгодна. Только от сдачи на мясо после годичного использования хозяйство получает по 500—600 руб. прибыли от каждого быка-пробника. Но главная прибыль — увеличение на 12—15% выхода телят.