Физиология размножения свиней (часть 1)

15-12-2011, 17:21

Половая зрелость. Появление половых рефлексов у свиней отмечается уже в 4-месячном возрасте. Однако половая зрелость, определяемая появлением первой течки, у молодых свинок наступает в возрасте примерно 200 дней с колебаниями от 150 до 250 дней в зависимости от их скороспелости, условий кормления и содержания, оказывающих большое влияние на рост и развитие животных. И наоборот, достижение половой зрелости сдерживается сильным ограничением поступления в организм питательных веществ, особенно витаминов (В12) и протеина, а с другой стороны — сильным ожирением животных. Быстрее достигают половой зрелости свинки при групповом, чем индивидуальном, содержании и в присутствии хряков.
Половое созревание сопровождается увеличением размеров, объемов, массы половых органов, изменением органов размножения, гормонального статуса организма, появлением половой (эстральной) цикличности.
В связи с недостаточной общей физиологической зрелостью организма свиней к началу их полового созревания, выражающейся в меньшем количестве яйцеклеток, выделяемых за один эструс в первых нескольких астральных циклах, снижении многоплодия и молочности маток, замедлении роста поросят и других нежелательных проявлениях, начинать племенное использование маток предпочтительнее в несколько более позднем возрасте.
Анализ продуктивности маток крупной белой породы в зависимости от того, в каком возрасте проводилась их первая случка, в стадах племзаводов «Константиново» и «Большое Алексеевское» показывает, что более высокая продуктивность была у маток, случавшихся впервые в 10-месячном возрасте. Случка в более раннем, а также слишком позднем возрасте приводила к снижению многоплодия, числа и живой массы поросят при отъеме в 2-месячном возрасте.
Более низкие показатели молочности, выхода и сохранности поросят к отъему у маток, впервые случавшихся в 7, 8 и 15 мес, остались и во втором опоросе. Это дает основание считать наиболее благоприятным начало хозяйственного использования свинок для племенных заводов в возрасте 10 мес при достижении живой массы 120—140 кг, а для товарных хозяйств и ферм — в возрасте 9 мес с живой массой 110 кг и больше.
Анатомия органов размножения свиней. Органы размножения самок состоят из яичников, яйцеводов, матки (два рога, тело, шейка), влагалища и половых губ, самцов — из семенников, семяпроводов, пузырьковидных, предстательной, луковичной (придаточные половые железы) половых желез и полового члена.
Для современного мира очень важна энергетика. Проблемы связанные с ней, все больше волнуют умы людей.