Физиология размножения свиней (часть 2)

15-12-2011, 17:26

Яичники представляют собой парные половые железы, в которых протекают процессы зарождения и созревания яйцеклеток (овогенез), а также регулирования половой циклики и протекания беременности самок. У половозрелых маток масса каждого из двух яичников составляет 3—7 г, а диаметр — 2—3 см. Диаметр отдельных фолликулов достигает 8—11 мм. У свиней во время овуляции выделяется 14—15 яйцеклеток, а при стимулировании сывороткой жеребых кобыл (СЖК) их число может увеличиваться до 30 штук. Яичник соединяется с рогом матки яйцеводом, имеющим в месте соединения расширение в форме воронки и длину 15—20 см.
Извитые в форме бахромы рога матки имеют большую длину, чтобы вместить развивающиеся в них многочисленные плоды, составляющую у половозрелых самок 50—60 см и достигающую в отдельных случаях в вытянутом состоянии 1 м.
Рога соединяются с телом матки длиной 5—10 см, сообщающейся через посредство шейки матки диаметром 2—3 см с влагалищем, имеющим длину 25—30 см.
Половой цикл. Протекающие в яичниках процессы тесно связаны с физиологическими процессами других частей полового аппарата и организма в целом, в первую очередь состоянием гипофиза и надпочечников. Периодически повторяясь в определенной последовательности, они образуют половые (астральные) циклы, определяющие половое поведение животных. Длительность астрального цикла, измеряемого от начала одной до начала следующей течки, у молодых свинок и взрослых свиноматок составляет 21 сут с колебаниями от 18 до 23 сут.
В половом поведении самок и их готовности к воспроизводству можно выделить две основные фазы: фазу полового возбуждения с такими состояниями, как течка и охота, и фазу торможения, когда затухают все признаки полового возбуждения. В отечественной литературе можно встретить два типа классификации стадий (фаз) полового цикла: зоологическую и зоотехническую.