Использование быков-производителей на станциях искусственного осеменения (часть 3)

27-01-2012, 22:16

Все эти процессы обусловлены сложным цепным половым рефлексом и выработанными на его основе условными рефлексами, которые легко затормаживаются под действием различных факторов, а сильное торможение условного рефлекса влечет за собой торможение и безусловного, на основе которого он был выработан. В результате торможения условных половых рефлексов могут затормаживаться все звенья безусловного полового рефлекса, что отрицательно сказывается на количестве и качестве эякулята. Однако стоит только устранить фактор, вызвавший торможение, как от того же быка можно взять вполне полноценный эякулят.
И. П. Павлов различал следующие виды торможения рефлексов: постоянное, или безусловное (отрицательная индукция, запредельное торможение), временное, или условное (угасательное, дифференцировочное, запаздывающий рефлекс). Все эти виды торможения, установленные сперва для пищевых рефлексов, в равной мере проявляются применительно к половым. Отрицательная индукция состоит в том, что данный условный рефлекс подавляется под действием случайного постороннего раздражителя, вызывающего на себя ориентировочный рефлекс, например: внезапно возникающие посторонние звуки, новые запахи, изменение освещенности, неожиданная смена привычного места взятия семени.
В зависимости от типа нервной деятельности быки в разной степени подвержены влиянию отрицательной индукции. Чаще отрицательная индукция проявляется у быков со слабым типом нервной деятельности, а также у животных с сильным, но инертным типом. Это торможение практически не возникает у животных сильного уравновешенного, а также живого и безудержного типов.
Запредельное торможение бывает под действием очень сильных условных раздражителей. Очень легко возбудимые и долго неиспользуемые быки очень активно проявляют локомоторные рефлексы и без задержки вспрыгивают на чучело, однако следующие звенья полового рефлекса оказываются заторможенными: недостаточная эрекция, которая препятствует семяизвержению. Вместе с тем при вторичной попытке, через 5-10 мин, запредельное торможение снимается и процесс эякуляции происходит нормально. Угасательное торможение вырабатывается, если условный рефлекс не подкрепляется безусловным. Например, долго держат быка в манеже. Учитывая возможность появления такого вида торможения, быков, от которых берут семя, нельзя содержать на привязи в скотном дворе рядом с коровами, так как известно, что у быка вырабатывается угасательное торможение на коров «своего» скотного двора.