Виды подбора

14-12-2011, 11:35

Подбор проводится в целях решения целого ряда селекционных задач: формирования новых генотипов, типизации генеалогических структур, максимального повышения продуктивных и биологических качеств животных, наследственной консолидации стад и пород. Он предусматривает также решение многих частных задач, сводящихся в конечном итоге к выявлению и наиболее полному использованию фенотипических и генотипических особенностей животных в целях повышения эффективности селекции.
Подбор осуществляют по результатам бонитировки животных. Для этого всесторонне учитывают происхождение маток, чтобы определить наиболее эффективный вариант сочетания, крепость конституции, особенности экстерьера, уровень продуктивности маток и хряков. Изучают результаты прошлых сочетаний родительских пар. Лучшие сочетания повторяют для того, чтобы накопить в стаде большее число животных с хорошей наследственностью, крепостью конституции и уровнем продуктивности.
Подбор родительских пар осуществляется в форме составления случного плана, в котором за каждым хряком-производителем закрепляется группа маток, соответствующих вышеизложенным требованиям получения однородных, константных в наследственном отношении, конституционально крепких, высокопродуктивных животных. На основе подбора проводятся совершенствование существующих и создание новых высокопродуктивных сочетающихся заводских линий, семейств, родственных групп животных.
В зависимости от целей и задач заводской работы, проводимой в хозяйствах разного уровня, подбор подразделяется по форме организации на индивидуальный и групповой, по степени воздействия на развитие признаков — на гомогенный (однородный) и гетерогенный (разнородный), по особенностям животных проводится с учетом их линейной принадлежности, возраста, родственных отношений, сочетаемости линий и семейств.