Подбор в животноводстве и его формы (часть 1)

8-10-2011, 12:13

При правильной постановке племенного дела вслед за отбором всегда следует подбор животных для спаривания. Подбором называют составление родительских пар в целях получения потомства желательного типа, совмещающего в той или иной степени особенности исходных родительских форм. Правильно организованный подбор теснейшим образом связан с отбором, так как он базируется на материалах оценки производителей и маточного поголовья по комплексу признаков. Подчеркивая связь отбора с подбором, акад. М. Ф. Иванов писал, что под подбором, или селекцией, понимают отбор лучших по качеству животных и подбор соответствующих маток к самцам для спаривания в целях получения потомства желательного качества.
Подбором соответствующих животных для спаривания можно осуществить дальнейшее совершенствование стада, повысить продуктивные и племенные качества животных.
В общих чертах роль и значение подбора в селекционной работе ярко охарактеризовал К. А. Тимирязев. Он писал, что выражение «подбор», «подбирать» предполагает какую-то предвзятую цель, которую стремятся осуществить, какой-то идеал или образец, к которому стремятся приблизиться при помощи известного сочетания производителей, между тем как процесс отбора — селекции в большинстве случаев состоит лишь в отделении, в уединении существ, отличающихся от остальных.