Подбор (часть 1)

14-12-2011, 11:25

Другой важнейшей составной частью селекции, обеспечивающей успех в совершенствовании пород и повышении продуктивности животных, является в руках человека подбор. Если отбор дает возможность селекционеру очистить племенной материал от не интересующей его части разнообразия и оставить лучшее потомство для дальнейшего разведения, то подбор предоставляет ему возможность объединять по своему усмотрению результаты сделанного выбора путем сочетания отвечающих требованиям родительских пар. Спариванием животных лучшей части стада зоотехник получает возможность выявлять наиболее удачные сочетания, отбирать из них лучших животных и закреплять по наследству желательные признаки в процессе целенаправленной селекции. Важность великого начала подбора, как говорил Дарвин, основывается главным образом на способности подбирать едва заметные различия, которые тем не менее могут быть передаваемы и накапливаются так, что результат их становится очевидным для каждого.
В отличие от отбора подбор, вероятно, не имеет фазы стихийного естественного этапа своего действия, предполагая даже своим названием исключительно творческую роль человека в селекции. Бытующий в кругах некоторых ученых термин «стихийный подбор», по-видимому, не имеет научного обоснования, а скорее отражает возможность существования в природе удачных стихийных спариваний. Не случайно Кулешов относит начало племенного подбора к эпохе создания культурных пород, а точнее — к началу заводской деятельности знаменитого английского заводчика Роберта Беквелля (1755 г.), подчеркивая, что культурные породы возникли только благодаря заводскому подбору, хорошему уходу, кормлению и соответствующему воспитанию. Правда, в другой работе ученый говорит, что готов думать о возможности применения заводского подбора и для улучшения древних домашних животных.
Элементов стихийности проявления подбора в работе с животными на стадии создания древних пород нельзя исключать хотя бы потому, что он всегда проводится в лучшей, уже отобранной части стада. И если отбирают лучших животных, то и спаривают сознательно или несознательно лучшее с лучшим. Иными словами, применение отбора предполагает и проведение подбора, пусть даже на первых порах и несознательного.