Подбор в животноводстве и его формы (часть 2)

8-10-2011, 12:17

Для спаривания животных подбирают с учетом тех же показателей, по которым проводился отбор, т. е. по экстерьеру и конституции, живой массе, продуктивности, плодовитости, крупноплодности, скороспелости, по происхождению и качеству потомства. Составляя родительские пары из животных, относящихся к тем или иным породам или породным группам, можно осуществлять чистопородное разведение или скрещивание, разведение помесных животных «в себе», т. е. подбирать к помесным самцам помесных самок. При подборе для спаривания особей соответствующих линий или семейств, можно осуществлять разведение по линиям или же проводить кросс линий, т. е. спаривание животных, принадлежащих к разным линиям, а при определенных условиях — родственные или неродственные спаривания.
Подбирая к производителям самок, сходных с ними по своим качествам, т. е. проводя однородный, гомогенный подбор, можно с большей вероятностью рассчитывать на сохранение в потомстве особенностей родительских форм, или, как принято говорить, на сохранение результатов отбора. Возможен также подбор к производителям самок, в значительной степени отличающихся от производителей или так называемый разнородный; гетерогенный подбор. При подобном подборе потомство в ряде случаев будет сочетать в себе качества отца и матери. Составлением соответствующих родительских пар можно добиться исправления недостатков, имеющихся у животных стада (например недостатков в экстерьере). В целом же правильно организованный подбор животных для спаривания обеспечивает совершенствование их продуктивности и племенных качеств, позволяет превращать индивидуальные особенности наиболее ценных животных в групповые — создавать целые массивы животных, сходных по своим качествам с выдающимися особями — родоначальниками высокопродуктивных линий или семейств.
В практике племенной работы в зависимости от целей и задач, стоящих перед животноводством однородный подбор может чередоваться с разнородным.