Отбор по происхождению (часть 1)

13-12-2011, 13:57

Представляет собой первоначальный этап племенной работы, проводится путем оценки животных по родословной в четырех рядах предков. Этот метод оценки имеет особое значение при отборе племенного молодняка в раннем возрасте, не имеющего других результатов оценки, кроме показателей живой массы и внешнего осмотра, а также при покупке животных. В таких случаях только хорошая родословная может служить некоторой гарантией племенной ценности животного. Под хорошей родословной понимают наличие в ней высокопродуктивных предков желательного типа. Другими словами, показателем качества родословной служит наличие предков в отцовской и материнской сторонах.
Говоря о значении этого вида оценки, профессор Н. А. Кравченко пишет, что изучение происхождения племенных животных, их родословных позволяет значительно быстрее ознакомиться с конкретными племенными животными и теми приемами, при помощи которых они были созданы, правильнее планировать будущее, избегая ошибок прошлого.
На качество потомства наибольшее влияние оказывает первый ряд предков, т. е. родители. Влияние предыдущих поколений (дедушек и бабушек, прадедушек и прабабушек, прапрадедушек и прапрабабушек) обычно тем менее заметно, чем дальше удален предок. Теоретически их влияние выражается долями кровности от общего числа всех предков родословной в степени 1/2, 1/4, 1/8, 1/16 или в долях единицы как 0,50; 0,25; 0,125 и 0,0625 соответственно. Чтобы выразить степень влияния предков в процентах, надо значение в долях единицы умножить на 100. Тогда влияние предков I ряда составит 50 %, II — 25, III — 12,5 и IV — 6,25 %.
Теоретическую степень генетического влияния предков на потомка можно определить по формуле

S = (1/2) в степени n,

где S — генетическое влияние предка; n — число рядов поколений.
И все-таки фактическая степень влияния того или иного предка на потомка зависит не только от удаленности, но и от его генетических качеств, способности к стойкой передаче наследственной информации, называемой препотентностыо племенного животного. Это всецело зависит от знания племенных достоинств других животных в составе родословной. Но и в таком случае надежность отбора племенного животного по происхождению во многом будет зависеть от числа высокопродуктивных предков, встречающихся в родословной.