Оценка и отбор животных по происхождению (часть 2)

8-10-2011, 11:54

Родословная представляет ценность только в том случае, если в нее внесены подробные сведения о предках оцениваемого животного, их клички, принадлежность к той или иной породе или породной группе, сведения о продуктивности, живой массе животного, его экстерьере и т. п. По обстоятельно заполненной родословной можно сделать ряд выводов о животном и провести его оценку по происхождению. Родословная содержит сведения о принадлежности животного к той или иной породе или породной группе и тех методах разведения, которые применялись для его создания. По родословной можно определить и принадлежность животного к той или иной высокопродуктивной линии, ведущей свое начало от ценного производителя (родоначальника линии), а также его принадлежность к высокопродуктивному семейству, родоначальницей которого является выдающаяся по своим продуктивным качествам женская особь. С помощью родословной можно определить, применялись или не применялись при создании животного родственные спаривания.
Материалы, приведенные в родословной, позволяют сделать вывод о качестве предков изучаемого животного, наличии среди них выдающихся особей, а также проанализировать результаты предшествующих подборов животных для спаривания и выявить их цели и задачи. После сопоставления всех сведений, полученных в результате анализа родословной, можно вскрыть потенциальные наследственные особенности животного, т. е. оценить его по генотипу. На основе этой оценки выносят предположительное суждение о том, какими качествами будет обладать изучаемое животное.
Оценка и отбор животных по происхождению проводятся не только в скотоводстве, но и в овцеводстве, свиноводстве, коневодстве и других отраслях животноводства. В результате такой оценки животных подразделяют на группы соответственно их назначению. Лучших по происхождению особей используют преимущественно в племенных целях для получения потомства, животных среднего качества — для получения той или иной продукции, а их потомков выранжировывают из стада; худших же по происхождению животных выбраковывают и ставят на откорм.