Отбор по происхождению (часть 2)

13-12-2011, 14:00

При отборе по происхождению необходимо учитывать не только наличие в родословной отдельных высокопродуктивных или даже выдающихся животных, что само по себе чрезвычайно важно, но и оценивать всю родословную, чтобы, по меткому выражению М. М. Щепкина, «знать, какими предки животного обладали не только достоинствами, но и недостатками, наличие которых потребовало бы особой осмотрительности при подборе пар».
С другой стороны, наличие нескольких выдающихся животных в отцовской и материнской сторонах родословной значительно повышает племенную ценность потомков. Накопление выдающихся животных в родословной при умелом использовании их в селекционной работе — надежный путь повышения наследственной ценности животных, нередко приводивший в племенной работе со свиньями к получению выдающихся животных, оставивших многочисленных высокопродуктивных потомков, сыгравших важную роль в создании новых высокопродуктивных заводских линий хряков и семейств маток.
Имеется в виду огромное значение в наследственности любого отбираемого на племя животного, по выражению М. М. Щепкина, «заводского капитала», представляющего собой генетический вклад в генотип животных многих поколений, ближайших и отдаленных родственников, формировавших наследственность пробанда. Не отвергая роли случайности в возникновении на одной и той же наследственной основе небольшого числа выдающихся потомков, а нередко всего лишь одного препотентного животного, генетическая наука и практическая селекция стоят на позиции диалектической закономерности в оценке значения повышения частоты однородных генов в формировании стойкой наследственности живых существ.
Вместе с тем было бы непростительной ошибкой в практической селекции всецело полагаться на отбор животных только по родословным без учета результатов их наследственной оценки другими методами. Здесь будет уместно напомнить слова П. Н. Кулешова о том, что в вопросах животноводства бывает иногда рискованным придавать слишком большое значение родословным; некоторые скотоводы исключительно выбирали и случали своих животных на основании данных, полученных из записей, не считаясь с качествами непосредственно самих животных. Если поступать таким образом, то могут получиться большие дефекты в составе стада и нарушение всех планов.
Ярким доказательством справедливости этих слов служат многочисленные в практике свиноводства примеры получения в одном и том же гнезде от одних и тех же родителей совершенно различных по уровню продуктивности и племенным достоинствам животных, а тем более появления единичных случаев, а иногда и единственных в своем роде, неповторимых в истории животноводства выдающихся племенных животных.