Типы телосложения свиней (часть 4)

12-12-2011, 12:33

Кроме конституции и типов телосложения, характеризующих постоянные, устойчивые свойства организма, зоотехнику приходится иметь дело с преходящими, временными состояниями животных, определяющимися своеобразными условиями кормления, содержания и использования, кондициями свиней. Если тип животных сохраняется в течение всей их жизни, то кондиции меняются.
Различают племенную (заводскую) и откормочную кондиции. Племенная кондиция характеризуется хорошей упитанностью и готовностью животных к воспроизводству. Достигается она полноценным кормлением, удовлетворяющим потребности животных в белке, витаминах, микроэлементах, других жизненно важных питательных веществах и элементах питания, а также правильным содержанием животных с обязательным предоставлением активного моциона и длительным пребыванием на открытом воздухе, а летом — на пастбище. Животные находятся в плохих заводских кондициях, если они истощены недостаточным по общему уровню или несбалансированным кормлением, а также если пребывают в ожиревшем состоянии из-за перекорма в условиях безвыгульного содержания. На хряков крайне отрицательно влияют большие половые нагрузки в случной сезон, а на маток — плохая подготовка к случке на заключительном этапе подсосного периода или в послеотъемный период.
Откормочная кондиция характеризуется высокой упитанностью и достигается соответствующим требованиям откорма кормлением животных. Высокая упитанность особенно наглядно проявляется на сальном откорме молодняка, а тем более взрослых животных.
Кроме упомянутых двух выделяют еще выставочную кондицию, преследующую цель придать экспонату нарядность. Достигается она хорошим кормлением, моционом и уходом за кожей, копытным рогом, волосяным покровом.