Подготовка хряков к случке (часть 1)

17-12-2011, 07:02

Придавая исключительное значение поддержанию высоких племенных кондиций производителей для воспроизводства свиней, Б. П. Волкопялов справедливо отмечает, что подготовка хряков к случке должна проводиться в течение круглого года, не ограничиваясь только предслучным сезоном. В течение всего года зоотехник обязан поддерживать хряков в племенных кондициях и здоровом состоянии, что обеспечивает нормальную половую энергию. Предслучной сезон, продолжающийся в среднем 1—1,5 мес, только завершает эту работу.
Племенные кондиции хряков достигаются правильным их кормлением полноценными кормами с обязательным предоставлением прогулок, длительным пребыванием животных на открытом воздухе, а в летнее время — на пастбище. Зеленый корм, активные прогулки, чистый воздух, солнечные лучи являются важным условием хорошего здоровья, высокой половой активности и получения высококачественной спермопродукции.
Выделяя большие эякуляты, хряк расходует много энергии, большое количество питательных, особенно белковых и минеральных, веществ. У истощенных или закормленных производителей ослабевают половые рефлексы, снижается активность, ухудшаются объем эякулята и качество спермы.
Кормить хряков рекомендуется по хорошо сбалансированным рационам с учетом потребности во всех питательных веществах в зависимости от их возраста, живой массы и племенного использования. Потребность в энергии, белке, аминокислотах выше у молодых, растущих хряков. Она также повышается в связи с увеличением живой массы производителей и в период случки.
Хряков рекомендуется кормить индивидуально по рационам, состоящим из разнообразных легкопереваримых кормов с высоким содержанием полноценного белка, минеральных веществ и витаминов А, В, D, Е. Наиболее желательное соотношение кормов в рационах хряков-производителей: смесь концентратов — 65—70 %, корма животного происхождения — 15—20, сено бобовых или травяная мука — 5, морковь, комбинированный силос, картофель — 10 %. Обязательной составной частью рационов должны быть животные корма — мясо-костная, мясная, рыбная мука, обрат, а также смеси зерновых, злаковых и бобовых концентратов с добавкой жмыхов и шротов, балансирующих необходимый уровень белка, лизина, метионина и других аминокислот.