Кондиции

7-01-2012, 12:24

Под кондицией понимают такое состояние организма, в т. ч. упитанности, при котором оцениваемое животное в наибольшей степени соответствует экономическим целям разведения. Само понятие кондиция во многом совпадает с состоянием упитанности животных, которое следует увязывать с определенной системой их кормления и содержания. На практике принято различать основные виды кондиций: заводскую (племенную), выставочную и откормочную. Под заводской кондицией понимается хорошее развитие костяка и мускулатуры, средняя и высшая упитанность овец. При этом в организме овец заводской упитанности имеются достаточные запасы питательных веществ, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность и функции воспроизводства. Как правило, бараны заводской упитанности проявляют половую активность и выделяют сперму высокого, качества; а матки - своевременно и дружно приходят в охоту и хорошо оплодотворяются. Желательно, чтобы бараны и матки, используемые для целей воспроизводства, имели именно заводскую упитанность.
Животные выставочных кондиций находятся в условиях хорошего кормления и содержания, имеют более высокую упитанность по сравнению с заводской. Животные откормочных кондиций имеют большие отложения жира, как подкожного, так и внутреннего, что обеспечивается обильным кормлением в условиях гиподинамии. Животные выставочных кондиций недостаточно энергичны, малоподвижны и малопригодны для воспроизводства. Такие кондиции нежелательны для племенных овец.
Кондиции овец вполне точно определяются по соответствующим показателям экстерьера и состоянию упитанности. Упитанность определяется осмотром и обязательным прощупыванием статей овец, где в первую очередь может откладываться жир. При определенной упитанности овец учитывают следующие стандартные требования.
Для более точного определения упитанности на ощупь по экстерьеру применяют своего рода интерьерный метод - контрольный убой, когда упитанность определяют после снятия шкуры.