Отбор по эктерьеру (часть 1)

13-12-2011, 13:26

Основные принципы оценки свиней по внешнему виду хотя и освещались в разделе учения об экстерьере, но не рассматривались применительно к племенной работе, уделяющей большое внимание формам телосложения, в значительной степени определяющим крепость конституции и продуктивность животных. Отбор по экстерьеру и конституции племенного животного представляет собой ответственную и вместе с тем трудоемкую часть работы зоотехника-селекционера, требующую от него большого опыта глазомерной оценки. Это объясняется недостаточной разработанностью качественных признаков, характеризующих формы телосложения свиней, если не считать показатели развития хряков и маток, и отсутствием количественных признаков, характеризующих статьи экстерьера. Что же касается оценки экстерьера в баллах, то она несовершенна и не позволяет, по справедливому замечанию П. Н. Кулешова, «...для каждой отдельной стати дать соответствующее число, потому что в наших руках не имеется никаких научных оснований, чтобы точно выразить в числах относительное значение каждой из статей. Кроме того, нужно заметить, что как только достоинство какой-нибудь стати пало до известного предела, то значение других статей уже не может определять заводского достоинства животного. Иначе говоря, один сильно выраженный порок делает животное непригодным не только для заводских целей, но даже часто для продолжительного хозяйственного использования».
По этому поводу Н. Н. Завадовский говорил, что животное надо стремиться схватить глазом в целом и потом уже искать те пороки, которые делают его негодным для завода и которые без детального осмотра неуловимы. Кроме того, стало общепризнанным мнение, что селекционеру не следует ограничиваться осмотром животных только при бонитировке стада раз в год.
Опытные бонитеры рекомендуют присматриваться к каждой матке и хряку постоянно, чтобы понять основные особенности в типе телосложения, конституции, экстерьере.
Самое лучшая тара для хранения пива - это кеги. Они защищают пенный напиток от света и посторонних запахов, ну и конечно, сохраняют отличный вкус пива.