Типы телосложения свиней (часть 1)

12-12-2011, 12:21

В связи с интенсификацией свиноводства, селекцией свиней на повышение их откормочной и мясной продуктивности, внедрением индустриальных технологий усиливаются требования к повышению крепости конституции свиней. Под конституцией понимают совокупность анатомо-морфологических и физиологических свойств организма, зависящих от наследственности и условий окружающей среды, связанных с продуктивностью и способностью животных реагировать на внешние воздействия. Она выражается в формах телосложения, развитии и функционировании внутренних органов и показателях обмена веществ. Конституция определяется экстерьером, интерьером и характеризует единство анатомо-морфологического строения, физиологических функций органов, тканей и всего организма.
Экстерьер (фр. exterieur, лат. exterior — внешний) — это внешнее строение животного, рассматриваемое в совокупности его анатомо-морфологических признаков.
Интерьер (фр. interieur — внутренний) — внутреннее строение животного, определяющее направленность и уровень физиологических и биохимических процессов в организме.
Конституция неразрывно связана с продуктивностью, здоровьем, резистентностью животных, способностью их взаимодействовать с условиями окружающей среды. Неправильное выращивание, плохое содержание свиней увлечение односторонней селекцией на повышение продуктивности без учета крепости конституции ведут к ослаблению животных, снижению их продуктивности и сопротивляемости неблагоприятным воздействиям внешней среды.
Важным признаком крепости конституции служит экстерьер, являющийся внешним выражением конституции. Совершенный экстерьер характеризует хорошее состояние здоровья, крепкую конституцию, высокие племенные качества и продуктивность животных.