Рост, развитие и продуктивность свиней (часть 1)

12-12-2011, 14:52

Рост и развитие свиней так же, как и других видов животных, представляют собой две стороны единого и взаимосвязанного процесса увеличения и формирования животных, обусловленного накоплением клеточных структур, внеклеточных образований и анатомо-морфологической и физиологической дифференциацией клеток, тканей и органов. В биологическом смысле данный процесс выражается в увеличении массы, размеров и объемов клеток, тканей и органов, с одной стороны, и физиолого-морфологической их специализации — с другой. С философской точки зрения он отражает количественные и качественные стороны данного диалектического явления.
Рост осуществляется в процессе увеличения размеров и деления клеток и представляет собой увеличение их массы и числа.
Развитие в узком биологическом смысле определяется размножением и дифференциацией клеток, а в более широком понятии показывает скорость протекания биохимических и физиологических процессов, а также морфологические особенности формирования тканей и органов. Если рост отражает количественные изменения, то развитие показывает их качественную сторону.
Взаимозависимость роста и дифференциации клеток наглядно показал К. Г. Ларк на примере синтеза ДНК. Он установил, что в клетках, где процессы клеточного метаболизма протекают весьма активно, синтез ДНК оказывается незначительным или не идет вовсе. Клеточному делению, напротив, обязательно предшествует репликация генетического материала, без чего невозможно образование полноценных дочерних клеток. В нормальном цикле деления содержание ДНК в клетке, по данным как химических, так и генетических изменений, точно удваивается. Клетки, в которых синтез ДНК и деление были временно приостановлены, обычно сначала возобновляют синтез ДНК, а затем уже начинают делиться. Путем увеличения клеточного материала и деления клеток осуществляется рост живых существ.