Конституция и экстерьер (часть 6)

23-01-2012, 17:44

Внешние формы животных складываются в результате длительного (на протяжении многих поколений) приспособления организма к наилучшему отправлению основных физиологических функций в конкретных условиях внешней среды. Следовательно, изучать связь между функциональными особенностями животных, какими являются продуктивные качества, и их телосложением следует не вообще, не по данным массовой статистики, а только с учетом конкретных условий и требований для нормального функционирования организма животных.
При использовании пастбищ, особенно в горной зоне, существует прямая зависимость продуктивности коров от развития и строения грудной клетки, развития мускулатуры конечностей и крепости копытного рога. А при стойловом привязном содержании эти особенности экстерьера реальной связи с продуктивностью не имеют.
Особенно наглядно изменение характера связи между экстерьером и продуктивностью проявилось при переводе молочного скотоводства на промышленную основу. Многие высокопродуктивные коровы при ручном трехкратном доении оказались непригодными по строению и емкости вымени для крупных механизированных ферм, где применяется механическое двукратное доение.
Характер связи между телосложением и продуктивностью животных определяется и направлением отбора. Это наблюдалось при изучении экстерьерных особенностей серого украинского скота, который отличается крупностью, сильным развитием передней трети туловища, крепким костяком при недостаточном развитии широтных промеров.
Данные особенности сложились в прошлом под влиянием условий выращивания молодняка. При массовых весенних отелах коров и подсосном выращивании телята, выходя с матерями на обильные весенние выпасы, в первые месяцы развивались хорошо. А в возрасте 5-7 мес молодняк попадал в условия весьма скудного зимнего кормления, в результате чего рост широтных промеров задерживался.
Такой тип животных отвечал направлению его использования, прежде всего в качестве рабочего скота. Однако постепенно направление использования серого украинского скота изменялось. Все больший интерес стала представлять не рабочая, а молочная и мясная продуктивность животных. Соответственно новому направлению отбора начал перестраиваться и их тип телосложения.