Образование аборигенных и создание культурных пород свиней (часть 5)

9-12-2011, 16:21

Теперь нам, прежде чем перейти к характеристике пород, остается рассмотреть основную тенденцию морфогенеза свиней в ходе их исторического развития. Она развивалась в направлении совершенствования средней и задней частей тела как наиболее ценных в пищевом отношении. У диких свиней сильно развита передняя часть тела (голова, шея, плечи) и слабее с хозяйственной точки зрения — средняя и задняя части. В то же время в передней части меньше содержится мяса высокого качества, в ней больше костей, хрящей, сухожилий, серозных оболочек, жировых прослоек. Исходя из этого, отбор был направлен в сторону улучшения средней и задней частей тела: увеличения длины туловища, филейной части, окороков, но облегчения головы, уменьшения ганашей, изменения пропорций тела в направлении улучшения развития наиболее ценных отрубов.
Благодаря большой межпородной и индивидуальной изменчивости признаков селекционерам удается совершенствовать существующие и выводить новые породы, типы и линии свиней с желательными свойствами, характеризующиеся высокими репродуктивными качествами, откормочной и мясной продуктивностью.
Под воздействием факторов отбора и подбора удается изменять и сами породы, которые не остаются постоянными, а изменяются в соответствии с требованиями рынка, спросом покупателя на мясную продукцию и в соответствии с желаниями селекционера. Так, за последние годы во многих странах мира ведется успешная селекция в направлении повышения мясной продуктивности, создания мясных и беконных пород свиней с желательными качествами.