Экстерьер свиней - Передняя часть туловища (часть 1)

12-12-2011, 14:26

Хороший экстерьер свиней — важный признак крепости их конституции, надежная предпосылка племенной ценности и высокой продуктивности животных. Он указывает на высокий уровень селекционной работы в стаде, правильное кормление, содержание животных, культуру свиноводства.
Характеристика экстерьера свиней в настоящем учебнике дается с учетом основных положений описания этой важной составной части конституции, выполненного ранее профессором Б. П. Волкопяловым.
Для оценки экстерьера туловище свиньи разделяют на три отдела: передняя часть (перед), средняя часть (собственно туловище, колодка) и задняя часть (зад). Помимо этого отдельно оценивают кожу и щетину.
Передняя часть туловища начинается с головы и заканчивается воображаемой вертикальной плоскостью, проходящей перпендикулярно телу касательно к заднему углу лопатки. Ее составляют стати: голова, шея, плечи, холка, грудь и передние ноги.
Средняя часть туловища начинается от указанной выше плоскости и заканчивается плоскостью, проходящей касательно переднему углу маклоков. В нее входят стати: спина, поясница, бока, пахи и соски.
Задняя часть туловища начинается от указанной выше воображаемой плоскости. В нее входят: крестец, окорока, хвост, задние ноги и половые органы.
Передняя часть туловища. Голова может иметь разные размеры и форму, обусловленную строением черепа и хорошо передающуюся по наследству. Оценивают ее размеры, длину, ширину и профиль. О величине судят не только по абсолютным показателям, но и по соотношению с туловищем. Общим критерием для суждения служит гармоничность сложения всего животного, при котором голова пропорциональна телу, не выделяется своей излишней величиной или малыми размерами. В связи с этим нельзя дать какие-либо стандарты, определяющие величину головы свиней не только разных пород, но и принадлежащих к одной породе, так как в каждом отдельном случае это во многом зависит от величины туловища животного. Голова одного размера может казаться разной величины в зависимости от размера туловища. Для крупного животного она может казаться небольшой, а для мелкого — несоразмерно крупной, и такая свинья будет выглядеть большеголовой.
Длинная голова (длиннорылая) несвойственна культурным породам свиней. Она, как и узкая, служит признаком примитивных пород.
Ширина головы обычно определяется по расстоянию между ушами или глазами. Визуально она так же, как и сама голова, воспринимается в соотношении с длиной. Предпочтение отдается свиньям с головой средних размеров и большой шириной потому, что она рассматривается в связи с шириной туловища.