Рост, развитие и продуктивность свиней (часть 2)

12-12-2011, 15:16

Рост свиней выражается в увеличении линейных, объемных размеров, площади тела и отдельных его частей, живой массы животных. Для характеристики этого процесса в зоотехнии широкое применение получили методы оценки, основанные на взятии промеров туловища и взвешивании, определения живой массы животных.
Рост и скорость протекания этого процесса оценивают путем учета живой массы в определенном возрасте, прироста живой массы за какой-либо период роста или в единицу времени (например, в сутки), а также путем измерения числа удвоений начальной живой массы, например при рождении, за отрезок времени или в течение всей жизни.
Величину абсолютного прироста в единицу времени определяют по формуле:
R = (V2 - V1)/(t2 - t1),

где V2 - V1 — увеличение прироста массы (или размеров тела) за время t2 - t1.
Относительный рост определяют по кратности увеличения массы или размера тела (коэффициент Н. П. Чирвинского) к первоначальному показателю по формуле:
К = V/V0.

Для проведения сравнительной оценки относительной скорости роста животных разной массы (размера) можно пользоваться формулой, показывающей отношение прироста за определенный период к начальной величине, выраженное в процентах:
R = (V2 - V1) * 100/V1,

где R — относительный прирост (коэффициент относительной скорости роста); V1 — начальная масса; V2 — масса в конце периода измерения.
Изменение прироста можно определять отношением не к начальной, а к средней величине животного. Тогда формула примет следующий вид:
R = ((V2 - V1) * 100/(V1 + V2)) * 1/2.

Процесс роста не остается постоянным, а изменяется под влиянием множества факторов, таких, как порода, возраст животных, их половые различия, индивидуальные особенности. В этой связи для всесторонней оценки процесса роста необходимо учитывать следующие важные показатели, характеризующие особенности роста и развития свиней.