Отбор (часть 1)

13-12-2011, 13:17

Племенная работа с животными базируется на двух основных законах эволюции живых существ: 1) изменчивости биологических свойств, происходящей под непрерывным воздействием генетических факторов и условий окружающей среды, и 2) наследственности признаков, т. е. способности к передаче наследственной информации потомкам.
Изменчивость создает разнообразие форм и предоставляет материал для естественного (происходящего в природе) и искусственного управляемого человеком отбора.
Под влиянием наследственности возникающие изменения накапливаются, закрепляются в ряде поколений и передаются потомству.
В основу методов совершенствования существующих и создания новых пород свиней положено учение Ч. Дарвина, согласно которому все формы животных и растений образовались в процессе длительной эволюции путем естественного и искусственного отбора. В учении о формообразовании и совершенствовании пород животных он большую роль отводил также условиям внешней среды, в которой реализуются наследственные задатки животных. В связи с этим он писал: «... Едва ли можно сомневаться в том, что у высококультурных, например, рас свиней обильный корм оказал заметное влияние на общую форму тела, на ширину головы и морды и даже на зубы...» и «...несомненно, что обильное питание в течение многих поколений прямо влияет на рост породы».
Таким образом, основой совершенствования домашних животных являются отбор лучших индивидуумов в целях размножения и подбор отвечающих требованиям человека родительских пар для получения потомства желательного качества, формируемого в процессе длительной селекции в соответствующих условиях окружающий среды.