Экстерьер свиней - Передняя часть туловища (часть 2)

12-12-2011, 14:28

О профиле головы (рыло) судят по линии, идущей от пятачка по поверхности носовых костей и лбу до затылочного гребня. Если угол, образованный лобными и носовыми костями, приближается к прямому углу, то профиль считается вогнутым, а свинья курносой или мопсовидной. Такой профиль характерен для животных средней белой, старой мелкой йоркширской пород, а также для некоторых скороспелых, особенно изнеженных пород Юго-Восточной Азии, как, например, отдельные типы свиней Китая.
Если же носовые и лобные кости расположены по прямой линии, то профиль будет прямой. Такая форма профиля характерна для свиней примитивных пород. У свиней крупной белой породы профиль головы слегка вогнутый (угол, образованный носовыми и лобными костями, тупой). Большие отклонения в ту или другую сторону нежелательны. Особенно нежелателен курносый профиль, несвойственный большинству современных пород и свидетельствующий об изнеженности животных.
Уши у свиней имеют различную величину, форму и расположение. У одних пород свиней ушная раковина небольшая, стоячая (крупная белая). У других, например белой длинноухой, ландрас, брейтовской, скороспелой мясной (СМ-1), ушная раковина сравнительно большая, свисающая вдоль головы. У свиней ряда китайских пород, например мэй, тай мэй сан, уши очень больших размеров лопуховидной формы, произвольно спадают вниз почти до земли.
Есть породы, у которых уши полувисячие, направленные вперед. У некоторых американских свиней свисает не вся ушная раковина, а только ее верхняя часть. Существуют породы с маленькими, торчащими или направленными в стороны ушами. Величина, форма и постановка ушей хорошо передаются по наследству и являются ярко выраженными породными признаками.