Изменение биологических особенностей и продуктивных качеств свиней

9-12-2011, 16:03

Огромные различия в процессе многовековой эволюции разнообразного по составу и в то же время сходного, широко распространенного вида Sus scrofa, а также свиней аборигенных и тем более культурных пород нашли свое отражение в филогенетическом развитии домашних свиней, свидетельствуя, во-первых, об общности их происхождения и, во-вторых, о причинах существенной географической изменчивости их биологических особенностей и продуктивных качеств.
Ссылаясь на исследования Адлерберга, профессор А. И. Овсянников (1974) отмечает, что в процессе индивидуального развития европейского кабана можно обнаружить переход формы черепа, свойственного южноазиатскому кабану (в возрасте 2—4 мес), к форме черепа средиземноморского (в возрасте 6—10 мес) и во взрослом состоянии — к характерным особенностям североевропейского кабана. Это рассматривается как отражение исторических этапов филогенеза европейского кабана в свете биогенетического закона. Он также обращает внимание на изменения черепа при одомашнивании свиней, как бы возвращающие их к типу более древних по происхождению диких форм.
Такие изменения и различия в онтогенезе диких и домашних свиней мы находим, как это было рассмотрено выше:
— по форме черепа;
— по форме слезной кости (у домашних свиней она квадратной формы, а у диких такая форма только у поросят);
— по размерам, форме и буграм трубчатых костей (у диких такая форма только у поросят);
— по форме грудной клетки (у диких — только у поросят);
— по относительной высоте в холке (у диких небольшая только у поросят);
— по наличию и отсутствию подшерстка (у диких отсутствует только у поросят);
— по масти поросят (полосы только у диких поросят) и другим признакам.
Таким образом, у домашних свиней отсутствует выраженность признаков, характерная для диких свиней. У домашних свиней отмечается как бы выпадение поздних стадий развития диких исходных форм.