Сахар-песок

3-06-2017, 21:38

Товарный сахар-песок представляет собой сыпучий, состоящий из отдельных кристаллов сахарозы пищевой продукт, получаемый из сахарной свеклы после механической и физико-химической обработки ее.
Технические условия. По органолептическим показателям сахар-песок должен удовлетворять следующим требованиям:
- кристаллы сахарозы - равномерные, однородные по форме с ясно пораженными гранями и одинаковые по размерам;
Сахар-песок

- вкус сахара-песка в кристаллах и водных растворах - сладкий без посторонних привкусов и запахов (абсолютный сладкий вкус);
- внешнее состояние сахара-песка - сыпучее, он должен быть нелипким и сухим на ощупь;
- цвет сахара-песка - в общей массе белый, с блеском, отдельные кристаллы должны быть бесцветными и прозрачными;
- наличие посторонних твердых примесей и комков непробеленных кристаллов - не допускается;
- растворимость в воде - полная с образованием бесцветного раствора, не содержащего отстаивающейся мути; допускается слабая оналесценция в концентрированных растворах.
По физико-химическим показателям сахарный песок должен соответствовать следующим требованиям.

Правила приемки и методы испытания. Приемку и испытания сахара-песка следует производить в соответствии с ГОСТом 23-57.
Упаковка и маркировка
Сахар-песок упаковывают по 50 и 60 кг нетто в новые или бывшие в употреблении совершенно плотные чистые без постороннего запаха тканевые мешки I и II категории.
По договоренности с получателем допускается упаковка сахара-песка по 25, 30 и 40 кг нетто в пяти- и шестислойные бумажные непропитанные мешки.
Сахар-песок отправляемый в районы Арктики, Крайнего Севера и в другие отдаленные районы, упаковывают в мешки тканевые повышенной прочности, одинарные, новые и в мешки льно-пенько-джуто-кенафные нормальной прочности, двойные (наружный - новый или I категории, внутренний - не ниже II категории), ушиваемые вместе, причем упаковка в двойные мешки нормальной прочности производится в случае отсутствия новых мешков повышенной прочности.
При перевозках сахара-песка с перегрузками в пути и при мелких отправках в сборных вагонах для упаковки применяют тканые мешки не ниже I категории.
В каждой отдельной партии (например, вагоне) мешки с сахаром-песком должны иметь одинаковый вес нетто, одинаковую категорию и вес.
Мешки с сахаром-песком зашивают машинным способом льняными нитками № 9, 5/5 и 9, 5/6 цепным одинарным или двойным швом с оставлением выше шва гребня шириной не менее 50 мм.
Допускается ручная зашивка мешков увязочным шпагатом из лубяных волокон, двуниточным полированным № 4 или № 6 марли повышенный». Оба угла зашитой стороны мешка должны быть прошиты шпагатом так, чтобы образовались ушки. Шов между нитками делается перекрестным, имеющим не менее 12 проколов. На каждом мешке с сахаром-песком должна быть прикреплена бирка (ярлык) из отбеленной хлопчатобумажной ткани размером 12-16 см. Бирку закладывают в горловину мешка и прошивают одновременно с зашивкой мешка.
На бирке непачкающей, непахнущей, несмываемой и невыцветающей от действия света краской должно быть четко написано или напечатано следующее:
- наименование организации, в систему которой входит завод;
- наименование завода-изготовителя;
- "Сахар-песок";
- номер ГОСТа;
- вес брутто........ кг;
- вес нетто........... кг;
- категория мешка;
- номер места.
Хранение в складах. При хранении сахара-песка в складах необходимо соблюдать следующие условия:
- перед укладкой мешков с сахаром-песком помещение склада должно быть тщательно очищено, проветрено и просушено;
- мешки с сахаром-песком в складах с цементными или асфальтными полами надо укладывать на деревянные подкладочные доски, а в складах с деревянными полами - непосредственно на пол. Подкладочные доски или деревянный пол перед укладкой покрывают чистыми брезентами, рогожами, мешковиной или другой чистой и лило. При этом подстилку делают несколько шире места, занимаемого штабелем, и выступающую часть подкладочной ткани защипывают на мешки первого уложенного ряда для предохранения их от загрязнения и увлажнения.
В складах нужно поддерживать такой воздушный и температурный режим, при котором невозможно было бы увлажнение сахара за счет поглощения им содержащейся в воздухе влаги.
Относительная влажность воздуха в складе при плюсовых температурах в нем должна быть не выше 70% у поверхности нижнего ряда мешков с сахаром.
Ниже приводится относительная влажность воздуха в складе, при которой не происходит поглощения сахаром-песком влаги из воздуха.

Для возможности действительного управления воздушно-температурным режимом склады должны быть оборудованы воздушно-калориферным отоплением.
Основные правила воздушно-калориферного отопления складов
сводятся к следующему:
- в складе на уровне пола надо поддерживать температуру на 5?С выше температуры наружного воздуха;
- приточный воздух должен поступать снаружи, когда абсолютная влажность наружного воздуха меньше абсолютной влажности воздуха внутри склада, и изнутри, когда, наоборот, абсолютная влажность наружного воздуха больше абсолютной влажности внутреннего воздуха.
Перевозки. При перевозках сахара-песка должны быть приняты меры для защиты от попадания влаги и от повреждения или загрязнения тары:
- при перевозке гужевым и автомобильным транспортом под мешки с сахаром-песком подстилают брезент или сухую чистую солому;
- после укладки погруженные мешки с сахаром-песком накрывают другим брезентом;
- при отправке железнодорожным транспортом предварительно проверяют исправность поданных под погрузку вагонов; вагоны должны быть чистыми с непротекающей крышей и хорошо закрывающимися люками и дверьми;
- не допускается отправка сахара в загрязненных вагонах со следами ранее перевозившихся сильно загрязненных грузов (уголь), а также в вагонах, в которых непосредственно перед этим перевозили известь, цемент, соль, сильно пахнущие и ядовитые грузы, в вагонах с непросохнувшей, пачкающей или сохранившей запах краской;
- перед погрузкой вагоны тщательно очищают и обметают (но не моют водой), затем закрывают люки и застилают пол сухой чистой соломой, а при ее отсутствии - бумагой не менее чем в два слоя; только после этого приступают к погрузке мешков с сахаром-песком.