Белый сахар-песок

25-04-2017, 17:48

Транспортирование сахара-песка на сушку. Эта операция выполняется при помощи трясучки и элеватора. Из центрифуги сахар-песок непосредственно выгружается в желоб 1 трясучки шириной 400—1000 мм, установленный на наклонных пружинах 2 (рис. 147). Желоб приводится при помощи кривошипа и шатуна 3 в быстрое колебательное движение. В настоящее время трясучки ставят не на пружинах, а на катках.

Число оборотов кривошипа 250—400 в минуту (радиус кривошипа 15—30 мм). Сахар, выгружаемый в желоб, продвигается по нему скачками.
Применение трясучки для перемещения сахара по горизонтальному направлению вполне целесообразно, так как она не перетирает сахар (как делал бы, например, шнек), а сахар во время движения несколько подсушивается.
Из трясучки сахар попадает в элеватор, который поднимает его в сушильное отделение. Ковши элеватора для сахара делают обычно из оцинкованного железа.
Высушивание сахара. Сахар, выгружаемый из центрифуг, имеет температуру 70° С и содержит лишь 0,5% влаги (при пробелке паром). Поэтому он легко высыхает при применении весьма примитивного сушильного аппарата Фальцмана.
Сушильный аппарат (рис. 148) представляет собой железный барабан диаметром 1,5—2 м и длиной 3—5 м. Барабан вращается на роликах со скоростью 3—5 об/мин. На стенках барабана с внутренней стороны прикреплены железные лопатки, расположенные вдоль барабана по винтовой линии. Благодаря этим лопаткам сахар-песок при вращении барабана пересыпается и одновременно подвигается вперед от одного конца барабана к другому.

Барабан открыт. Поступающий в него путем естественной циркуляции воздух охлаждает и высушивает сахар. Содержание влаги в сахаре уменьшается до 0,05—0,10% и температура сахара снижается от 70 до 30° С.
В том конце барабана, к которому движется сахар, устроена ситчатая боковая поверхность вместо сплошной. Сахар проходит сквозь сито и поступает на транспортер, а оставшиеся на сите комочки слипшегося сахара («жучки») выбрасываются отдельно.
Высушенный и охлажденный сахар-песок подается транспортером на магнитный сепаратор для удаления железных примесей и на сортировочную трясучку для разделения кристаллов по их размеру; освобожденный от железных примесей и отсортированный сахар-песок поступает в бункера (закрома). Из бункеров через шиберы он подается в джутовые мешки, взвешивается, и мешки зашиваются; на современных заводах для этого есть специальные швейные машины.
Состав сахара-песка. Сахар-песок по качеству должен удовлетворять требованиям ГОСТа 21—57:
1) влажность не более 0,14%;
2) содержание сахарозы в сухом веществе (чистота) не менее 99,75%;
3) содержание редуцирующих веществ не более 0,05%;
4) содержание золы углекислой не более 0,03%;
5) цветность сахара на 100 частей сухих веществ не более 1°.
По внешнему виду сахарный песок должен быть бесцветным и состоять из блестящих кристаллов, однородных по величине.
Таким образом, сахар-песок является химически чистой сахарозой с весьма малым количеством примесей.
Сахароза как кристаллоид совершенно не способна связывать влагу. Поэтому и требуется, чтобы содержание влаги в сахаре было незначительным (не более 0,14%). Действительно, сахар, содержащий, например, 0,5%) влаги, уже по внешнему виду и на ощупь заметно сырой. В этом отношении следует отметить огромную разницу по сравнению с картофельным крахмалом, который, будучи гидрофильным высокополимером, способен связывать воду. Для картофельного крахмала стандарт допускает содержание до 20% влаги. Крахмал с содержанием влаги 20% кажется совершенно сухим.
Хранение сахара. Упакованный в мешки по 50 кг (стандарт) сахар-песок хранится в сахарных складах. Это должны быть сухие и желательно отапливаемые помещения.
Мешки с сахаром укладывают в штабеля высотой в 4—5 м (даже до 7 м)1 Для укладки мешков пользуются передвижными транспортерами.
Главной опасностью при хранении сахара является возможность отсыревания его. В этом отношении особенно опасна оттепель после мороза (т. с., например, опасен весенний период). Влага из теплого и влажного воздуха, поступающего в склад, конденсируется на кристаллах холодного сахара, и он делается сырым. Следовательно, при наступлении теплой погоды ни в коем случае нельзя вентилировать склад сахара; наоборот, в это время по возможности следует затруднять доступ наружного воздуха в склад. В отапливаемых складах сахар менее подвержен опасности отсыревания, так как температура сахара не снижается слишком сильно и нет условий для конденсации влаги на сахаре.
Перспективен появляющийся на некоторых заводах «бестарный» метод хранения сахара — в силосах, подобных башням-элеваторам для хранения зерна. Но для хранения сахара в силосах он должен быть очень сухим (не более 0,05% влаги), иначе возможны слеживание масс сахара и затруднения при разгрузке силоса.