Сушка, охлаждение и хранение сахара-песка

30-05-2017, 09:36

Сушка и охлаждение сахара-песка. В сахаросушильную установку влажный сахар-песок подается с помощью вибротранспортера и ковшового элеватора. На многих сахарных заводах для сушки сахара-песка применяется двухбарабанная конвективная установка (рис. 64).
Сушка, охлаждение и хранение сахара-песка

Установка состоит из двух наклонно вращающихся стальных барабанов с лопатками внутри. Один барабан сушильный, другой— охладительный. Влажный сахар-песок поступает в сушильный барабан 3, где высушивается (после очистки в фильтре 1 и нагревания в подогревателе 2) горячим воздухом, протягиваемым через барабан вентилятором 4. Высушенный сахар из сушильного барабана 3 попадает в охладительный барабан 7, через который вентилятором 6 протягивается очищенный в фильтре 8 холодный воздух. Охлажденный сахар-песок направляется на упаковку, а воздух из барабанов поступает в пылеуловитель 5, освобождается от сахарной пыли и выбрасывается в атмосферу. Из-за многократного пересыпания в барабанах измельчается 15—20 % кристаллов сахара-песка, грани их стираются и теряют блеск.
На ряде заводов применяются сахаросушильные установки типа СПС-20 или СК-1 (рис. 65), в которых сушка происходит в псевдоожиженном (кипящем) слое. При протекании горячего воздуха через слой влажного сахара-песка, когда сила давления воздуха несколько превышает массу слоя, сахар-песок становится подвижным, а слой напоминает маловязкую жидкость. Кристаллы начинают перемещаться в границах слоя, и он как бы кипит. Поэтому слой сахара-песка, находящийся в таком состоянии, называется кипящим. При этом объем слоя .остается почти постоянным, а граница фаз — резко очерченной.

Сахаросушильная установка имеет две камеры: сушильную 4 и охладительную 6. Влажный сахар-песок подается в сушильную камеру 4 через шлюзовой затвор 3, обеспечивающий герметичность корпуса при загрузке, и с помощью неподвижного лотка 2 распределяется на решетке 1 слоем 250—450 мм. Под распределительную решетку 14 нагнетается горячий воздух (120°С), который, разрыхляя сахар-песок, переводит его в состояние псевдоожижения и высушивает. Изменением угла наклона шибера 13 регулируется толщина слоя на решетке 1, а следовательно, и длительность пребывания сахара-песка в сушильной камере.
Высушенный сахар-песок через шибер 13 пересыпается на решетку 11 охладительной камеры 6 (толщина слоя сахара 80—120 мм), под которую через распределительную решетку 12 подается холодный воздух. Из охладительной камеры через шибер 9 и шлюзовой затвор 10 сахар-песок попадает на ленточный транспортер, где с помощью магнитного сепаратора освобождается от ферромагнитных примесей, и в сортировочной машине рассеивается по размеру кристаллов на фракции. Здесь же отделяются комки сахара.
Отработавший воздух отбирается через аспирационные коллекторы 5 и 7 и подается на очистку от сахарной пыли.
Выходящий из сушильной установки сахар-песок имеет температуру около 22 °С, влажность 0,02—0,03 % и содержание измельченных кристаллов не более 6—8 %. За процессом сушки наблюдают через окна 8.
Требования к качеству сахара-песка и его хранение. Сахар-песок по качеству должен соответствовать требованиям ГОСТ 21—78: влажность не более 0,14 %, доброкачественность не менее 99,75%, содержание редуцирующих веществ не более 0,05 %, содержание золы не более 0,03 %, цветность сахара на 100 частей сухих веществ не более 0,8 усл. ед.
По внешнему виду сахар-песок должен быть бесцветным, однородным по величине кристаллов, с минимальным количеством друз и кристаллической «муки». Под друзами понимают сросшиеся кристаллы, а под «мукой» — мельчайшие кристаллики, проходящие через сито с отверстиями диаметром 0,25 мм. Коэффициент однородности, выражаемый суммой двух наибольших по массе смежных фракций по ситовому анализу (например, масса кристаллов, проходящих через сита с отверстиями 1,0—0,75 и 0,75—0,5 мм), должен быть не менее 80 % к общей массе сахара-песка.
Размер кристаллов сахара-песка колеблется в интервале 0,55—0,95 мм. Различают крупные, средние и ниже средних кристаллы сахара-песка, в 1 г массы которого содержится соответственно около 1500, 3000 и 5000 шт. Кристаллы должны быть блестящими, с острыми гранями.
Приготовленный из сахара-песка раствор должен обладать прозрачностью и термоустойчивостью, быть свободным от микроорганизмов, легко фильтроваться и не должен пениться.
Сухой сахар-песок температурой не выше 25 °С взвешивают и упаковывают в тканевые мешки (новые или бывшие в употреблении) массой по 50 кг. Хранят сахар-песок в сухих вентилируемых складах с относительной влажностью окружающего воздуха не выше 70%. Мешки с сахаром укладывают в штабели (верхним концом внутрь) на сухие деревянные решетки спаренными, отдельными тройками или пятерками в 24 ряда по высоте. При резком потеплении зимой или в дождливую погоду, когда относительная влажность воздуха высокая, склады стараются не вентилировать, так как пленка, оставшаяся на кристаллах сахара-песка, очень гигроскопична.
При укладке мешков в штабели оставляют проходы: у стен 0,5—0,7 м, между штабелями 0,3—0,5 м, в центре до 2 м.
Склады обеспечиваются необходимыми механизмами для погрузочно-разгрузочных работ, термометрами, психрометрами, противопожарными средствами.
На некоторых заводах применяется бестарный способ хранения, при котором сахар-песок влажностью 0,02—0,03 % хранится в железобетонных или металлических вертикальных цилиндрических емкостях (силосах) вместимостью по 10 тыс. т и более. Снаружи эти емкости покрывают теплоизоляцией, чтобы на их внутренних стенках не конденсировалась влага и сахар не увлажнялся. Загрузка и выгрузка сахара-песка в силосах полностью механизирована. Потребителям его доставляют в специальных автомобильных или железнодорожных цистернах.