Нерастворимые (суспендированные) примеси в сахаре-песке

24-05-2017, 11:08

В caxape-песке, наряду с растворимыми соединениями, ухудшающими его качество, содержатся и нерастворимые в воде примеси, которые еще называют суспендированными веществами.
При растворении сахара суспендированные вещества образуют муть. Наличие мути, в частности, вызывает образование осадка в напитках при применении такого сахара при приготовлении последних.
Муть растворов сахара-песка можно рассматривать как взвесь с размером частиц от >0,1 мкм. При фильтровании таких растворов через бумажные фильтры фильтраты остаются мутными. Дело в том, что размер пор обычной фильтровальной бумаги 3,5...10 мкм, а уплотненной 1...2,5 мкм. То есть размер пор больше размера частиц, обусловливающих мутность раствора.
Наличие мути в растворах затрудняет истинное определение цветности таких растворов. Мутные растворы дают, как правило, более высокую цветность, т. е. завышенные результаты цветности.
Муть можно удалить, используя мембранные фильтры с размером пор ~0,5 мкм. Измерение цветности растворов, профильтрованных через такие фильтры, позволяет получить прозрачные растворы и истинную величину их цветности.
Суспендированные примеси состоят в основном из труднорастворимых солей кальция, главным образом СаСО3, окиси кремния, осадков органических веществ.
При наличии повышенного содержания таких примесей в сахаре-песке, его кристаллы имеют матовую поверхность. Матовый сахар-песок, как правило, дает и мутные растворы.
Содержание суспендированных примесей в сахаре-песке колеблется довольно значительно и зависит главным образом от правильности проведения технологических процессов, качества сиропа, из которого получают сахар-песок.