Предприятия по производству говядины (часть 5)

26-02-2012, 07:58

Вместе с тем организация доращивания и откорма скота (желательно и выращивания) на специализированных предприятиях межхозяйственного и внутрихозяйственного назначения представляется делом совершенно необходимым и первоочередным, так как является основным резервом производства говядины в стране. За счет повышения сдаточной массы молодняка оно может быть увеличено на 15-20 %, выбракованных коров — еще на 5-6 %.
В каждом районе при содержании 12-24 тыс. коров и ежегодном направлении на откорм 6-12 тыс. голов молодняка целесообразно иметь специализированный межхозяйственный комплекс полного цикла на 5 или 10 тыс. голов в год, межхозяйственную площадку по откорму выбракованных коров на 500-1000 ското-мест, а также несколько специализированных ферм (площадок) в хозяйствах по доращиванию и откорму молодняка. При их создании должны быть использованы имеющиеся скотоводческие помещения и 2-3 ближайшие площадки. В местностях, где имеются мелкоразмерные или труднодоступные кормовые угодья (прежде всего в Нечерноземье), безусловно, целесообразно организовать в теплое время года пастбищное содержание всего скота или его части, имеющейся на предприятии, привлекая для этой цели местное население на договорных или арендных началах.
Сказанное приведет к созданию многих разновидностей комбинированных предприятий. При их создании целесообразно руководствоваться рекомендованными в проектах технологиями и средствами механизации производства, что обеспечит его интенсификацию и удобство наладки и обслуживания оборудования.