Производство говядины - Размеры предприятий (часть 1)

6-02-2012, 19:10

Одним из важных организационно-экономических условий, влияющих на эффективность производства говядины, является уровень его концентрации — размеры предприятий и ферм.
Производственные мощности комплексов определяются природно-экономическими условиями отдельных зон, источниками и особенностями организации кормовой базы, возможностями комплектования поголовья, состоянием технических средств транспорта и связи в зоне их деятельности, строительными объемно-планировочными, а также технологическими решениями, в частности способами утилизации отходов производства, требованиями по охране окружающей среды.
Наибольшей концентрацией производства отличаются государственные комплексы с завершенным технологическим циклом и централизованным обеспечением комбикормами. За год они производят до 3-5 тыс. т прироста живой массы, располагая производственными мощностями на 10-15 тыс. ското-мест. Годовая реализация откормленного скота около 10 тыс. голов живой массой от 4 до 5 тыс. т.
Значительно меньше производственные мощности у комплексов по выращиванию и откорму скота на кормах собственного производства — от 500 до 1000 т прироста живой массы. Они имеют от 3 до 5 тыс. ското-мест, продают государству по 1500-3500 голов скота общей живой массой от 500 до 1500 т.
Большая дифференциация по производственным мощностям имеется среди предприятий по доращиванию и откорму скота с использованием отходов пищевой промышленности. Производственные мощности комплексов, занятых откормом скота (на жоме, барде), по числу ското-мест еще меньше. Однако вследствие более быстрой оборачиваемости они реализуют скота значительно больше.
Особую группу представляют предприятия с откормочными площадками. Наиболее крупные из них (10-20 тыс. ското-мест) производят до 3-5 тыс. т прироста живой массы, реализуя в течение года по 15-20 тыс. голов скота. Кормами обеспечивают это поголовье несколько хозяйств в рамках межхозяйственного объединения общей площадью 12-15 тыс. га сельхозугодий, в том числе 10-12 тыс. га пашни. В ряде районов страны построены откормочные площадки меньших размеров. В Оренбургской области их мощности составляют 2-4 тыс. ското-мест, на каждой из них получают до 1000 т прироста скота в год.
Быстрое и качественное строительство складов будет тоже не маловажным фактором. Ведь всегда необходимо помещения для хранения сырья, кормов и уже готовой продукции.