Технология с полным циклом производства (часть 12)

9-02-2012, 19:53

При недостатке в рационе откормочного скота протеина, минеральных веществ и витаминов их восполняют высокопротеиновыми добавками, приготовленными из мочевины, или протеиново-минерально-витаминными добавками и премиксом. Мочевиной можно восполнить до 25-30 % протеина рациона.
Успешно можно применять премиксы промышленного производства (ПКР-1; ПКР-2; П-62,1; П-63,1; П-64,1).
В последнее время успешно используют как при доращивании, так и при откорме полнорационные кормовые смеси. Такие смеси с использованием соломы, зерна, травяной муки, сухого жома и других компонентов имеют большое значение для обеспечения стабильности поступления питательных веществ на комплексах и фермах с промышленной технологией производства. Гранулированные полнорационные кормовые смеси позволяют достигнуть высокой степени механизации работ по кормлению, избежать выборочного поедания корма и эффективно использовать малоценные грубые корма. Установлено, что поедаемость сухого вещества таких смесей в среднем на 0,2 кг на 100 кг живой массы выше, чем в обычных многокомпонентных рационах.
Во избежание нарушения нормального пищеварения вследствие потери структуры корма при его гранулировании необходима дополнительная подкормка измельченной соломой не менее 300 г на 100 кг живой массы или силосом — 1-1,5 кг на 100 кг живой массы.
В ряде хозяйств, где провели районирование лесов, получают полнорационные кормовые смеси из цельных растений кукурузы и зерновых культур в молочно-восковой и восковой спелости. Для повышения биологической полноценности гранул из целых растений они должны дополняться мочевиной, минеральными веществами, мелассой и сухим жомом.