Технология с полным циклом производства (часть 10)

9-02-2012, 19:43

Выращивание телят в молочный период начинается с момента его рождения и продолжается в различных хозяйствах 3-4 мес. Период молочного выращивания подразделяется на две производственные фазы: молозивную — длительностью 7-15 дней — и молочную, при которой происходит становление рубцового пищеварения у телят.
В молозивную фазу телят кормят молозивом и молоком матери. Каждый теленок должен получать молозиво как можно раньше после рождения и как можно больше в течение всего периода. Обеспечение телят молозивом позволяет избежать кишечных заболеваний, максимально сохранить их, получая не менее 500 г в сутки.
В молочную фазу телята получают заменитель молока (ЗЦМ), а при его отсутствии им скармливают цельное и снятое молоко, комбикорма для телят в сочетании с высококачественным сеном или травяной резкой, сенажом, а при возможности и корнеплодами.
В качестве комбикормов для выращивания телят в молочный период успешно можно использовать комбикорма-стартеры, а также комбикорма, изготавливаемые комбикормовой промышленностью для телят до 4—6-месячного возраста (61-1; 61-2; 62-2). В этот период среднесуточные приросты должны составлять не менее 600 г.
Перевод телят с молочной фазы выращивания осуществляют постепенно с учетом физиологического состояния молодняка. После молочного выращивания следует максимально использовать грубые, сочные и зеленые корма, обеспечивающие хорошее развитие преджелудков. В этот период желательно получать среднесуточные приросты в зависимости от породы и пола животных 650-850 г. В конце послемолочной фазы бычки должны весить 120-180 кг. Такой молодняк хорошо подготовлен для доращивания и последующего интенсивного откорма.
В период доращивания молодняка крупного рогатого скота ставится задача сформировать крупное животное с хорошо развитой костной и мускульной тканями, без существенных жировых отложений и крепкими конечностями, способное при интенсивном откорме потреблять и хорошо усваивать большое количество растительных кормов, а также жома и барды.