Молочный период (часть 1)

15-10-2011, 12:27

В первые 6—10 дней после рождения особое значение имеет кормление телят молозивом. Практика показывает, что телята, не получавшие молозива, заболевают поносом, причем 70—80% их погибает. Благодаря содержанию в молозиве солей магния оно послабляюще действует на кишечник и освобождает последний от первородного кала. Первый раз молозиво теленку дают спустя 1—1,5 ч после рождения в количестве 1—1,5 кг, причем выпаивать следует парное молозиво (сразу же после его выдаивания) из чистой посуды. В первые сутки теленку в зависимости от его массы дают 4—5 л молозива. Скармливают его в первые дни 4—5 раз в сутки через равные промежутки времени порциями от 1 до 1,5 кг. При обильном кормлении телят молозивом они хорошо растут и не болеют.
Для лучшего усвоения молозива и молока, а также предупреждения желудочно-кишечных заболеваний важно, чтобы телята в первый месяц выпивали молоко медленно, небольшими глотками. В таком случае оно струйками поступает из ротовой полости по пищеводному желобу сразу в сычуг, где превращается в рыхлую легко-переваримую массу, которая быстро переходит в кишечник. Лучше всего этому условию отвечают сосковые поилки. Применяются механизированные поилки с несколькими сосками, в которые автоматически поступает нужное количество подогретого молока.
При быстром выпаивании теленку молока из ведра или подойника часть его может попасть в преджелудки (рубец); здесь оно долго не перерабатывается из-за того, что рубец в этот период еще не функционирует. Молоко в таком случае служит благоприятной средой для развития микрофлоры и подвергается гниению, что ведет к расстройству у теленка пищеварения и к поносам.