Традиционная система содержания новорожденных телят (часть 1)

16-11-2011, 14:47

Традиционная система содержания новорожденных телят объединяет способы, характерные для мелкотоварного хозяйства. Они применялись и применяются и сейчас в хозяйствах, где не перешли на промышленные методы ведения животноводства.
При использовании естественного (крестьянского) способа телят содержат совместно с коровами-матерями, и они получают непосредственно от них молозиво. Этот способ характеризуется скудостью кормления телят.
Способ постоянного подсоса (без отъема) с хозяйственной точки зрения является самым несовершенным из всех способов, лишающим хозяйство товарного молока и препятствующим раздою коров. Способ этот дорогой, свойственный экстенсивному типу хозяйств.
Наиболее эффективным нужно признать способ искусственной выпойки, когда теленка отнимают от матери и выращивают путем искусственной выпойки молозива матери. Это позволяет одновременно с правильным кормлением телят получать молоко и повышать молочную продуктивность. Всюду, где имеется хороший удойный скот, телят не содержат совместно с матерью, а выпаивают из ведра, так, например, делают в Швейцарии, Голландии и других странах.
При содержании телят под коровами-кормилицами после кормления их в течение 10 дней материнским молоком для выпойки употребляется молоко выделенных с этой целью коров-кормилиц, мать же переводится в коровник.
При «смешанном» способе за более или менее кратковременным сосанием матери следует поение из шайки. Сначала теленок подпускается к матери реже и получает в промежутке молоко из шайки, а после и совсем отнимается. Оставлять телят под матерью в течение первых 3 дней жизни было принято даже в 80-х гг. XIX в. в Датской школе Бууса, при этом для облегчения отъема ежедневно перед подпуском к матке теленку давали немного молока из ведра.
В СССР практиковался также так называемый «холодный» метод выращивания. Телят зимой содержали в неотапливаемых телятниках (С. И. Штейман, 1947, 1948). Выращенный этим методом молодняк имел в последующем более высокую молочную продуктивность, чем молодняк, выращенный в отапливаемых помещениях.