Семейный (индивидуальный) подряд

8-02-2012, 17:45

Эта форма подряда развивается на основе кооперации с общественным производством сельскохозяйственных предприятий. Юридической основой ее является заключение между предприятием и главой семьи договора о производственном сотрудничестве, в котором указываются условия подряда и обязательства сторон.
Производство говядины в условиях семейного подряда может осуществляться по отдельным технологическим стадиям (выращивание, доращивание, откорм) или с полным циклом производства, включая получение приплода и выращивание его безотъемным способом. Последнее особенно важно при наличии пастбищных угодий для развития мясного скотоводства.
Применение семейного подряда на выращивании и откорме скота позволяет хозяйствам эффективно использовать небольшие, непригодные для комплексной механизации животноводческие помещения, зачастую расположенные на отдаленных от центра участках землепользования.
Согласно договору о подряде за семьей закрепляется определенное поголовье животных, помещения, материально-технические средства, сельскохозяйственные угодья для заготовки кормов и пастьбы животных, предусматриваются выделение кормов из фуражного фонда хозяйства, предоставление зооветеринарного обслуживания.
В договоре определяются обязательства подрядчика по получению конечной продукции с учетом качественных показателей (поголовье, валовой прирост, конечная живая масса, состояние упитанности животных и др.), указываются сроки завершения работ и условия взаиморасчетов. Оплата может осуществляться как за единицу произведенной (конечной) продукции по установленным расценкам, так и за продукцию повышенного качества — по прогрессивно возрастающим расценкам.
Эффективной формой являются взаиморасчеты по остаточному принципу (нормативной себестоимости). В этом случае из общей суммы стоимости произведенной продукции (по договорным или планово-расчетным ценам) вычитаются материально-денежные затраты на производство данной продукции, исчисленные по планово-учетным ценам и тарифам (стоимость кормов, услуг, амортизации помещений и др.). Оставшаяся сумма поступает для расчетов с семейным коллективом за выполненные согласно договору работы. Сумма, полученная за счет разницы в уровнях реализационной и расчетной цен, составит чистый доход хозяйства.
При арендных отношениях расчеты за продукцию осуществляются по реализационным (закупочным) ценам, а из полученной выручки арендатор вносит хозяйству фиксированную (установленную договором ) арендную плату за единицу арендуемых основных средств (гектар земли, голову скота и т. д.).